Коронавирус 11 декабря 2020, 19:25 11 декабря 2020, 20:25 11 декабря 2020, 21:25 11 декабря 2020, 22:25 11 декабря 2020, 23:25 12 декабря 2020, 00:25 12 декабря 2020, 01:25 12 декабря 2020, 02:25 12 декабря 2020, 03:25 12 декабря 2020, 04:25 12 декабря 2020, 05:25
  • Александр Христенко

Время проверяет союзы: на саммите ЕАЭС составлен план на 5 лет

  • Время проверяет союзы: на саммите ЕАЭС составлен план на 5 лет
  • Картинка
    Время проверяет союзы: на саммите ЕАЭС составлен план на 5 лет
  • Время проверяет союзы: на саммите ЕАЭС составлен план на 5 лет
Планы на пять лет вперед составлены на саммите Евразийского экономического союза. Ключевой темой стала пандемия коронавируса COVID-19. Одних только тест-систем соседям Россия передала 900 тысяч. Во время пандемии проверяются союзы. И впервые ЕАЭС перешагнул пределы материка и наладил тесные связи с государством, расположенным в Америке.

В Евразийском экономическом союзе – новая волна расширения. 11 декабря 2020 года в объединение в качестве наблюдателей приняли сразу две страны – Узбекистан и Кубу. Впервые ЕврАзЭС перешагнул пределы материка и наладил тесные связи с государством, расположенным в Америке. Ключевой темой стала пандемия коронавируса COVID-19. Одних только тест-систем соседям Россия передала 900 тысяч.

За спиной у лидеров пятерки стран, входящих в Евразийский экономический союз, не только государственные флаги, но и флаг этой интеграционной структуры, где синий символизирует Европу, золотой – Азию, а круг – общность интересов этих двух частей света. В первую очередь интересов экономических, но пандемия заставила по-новому взглянуть на ЕАЭС – как на жизненно важное объединение.

"Российские специалисты находятся в постоянном контакте с коллегами из стран пятерки. Оказывают консультативную помощь. Делятся опытом. В наиболее пострадавшие районы государств ЕврАзЭс выезжали наши бригады врачей эпидемиологов, направлялись мобильные лаборатории. Сейчас прорабатывается вопрос о поставках в страны союзы российской вакцины "Спутник-V", – подчеркнул Владимир Путин. – И кстати, у нас уже прошла регистрацию вторая вакцина – "ЭпиВакКорона". И еще одна находятся на завершающей стадии испытаний. И мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы все партнеры по пятерке приняли участие в научных и клинических исследованиях российской вакцины, в организации совместного производства".

Россия передала партнерам по союзу, куда также входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, тест-системы для проведения свыше 900 тысяч исследований на COVID-19, поставляет медикаменты и средства индивидуальной защиты. Между странами пятерки налажен обмен всем самым необходимым. Инициатор создания ЕАЭС, а ныне почетный председатель организации первый президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев.

"Хочу отдельно отметить важнейшую связующую роль России, которая всегда оказывала поддержку своим союзникам. Это наиболее ярко проявилось в период пандемии, когда стоя плечом к плечу, мы помогали друг другу. Россия первым из стран создала вакцину от COVID-19 и предложила странам нашего союза эту вакцину", – подчеркнул почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев.

Даже в самые сложные времена локдауна страны не поддались протекционисткой панике, не стали возводить экономические барьеры.

"Трудности сплотили нас. Более того, они подчеркнули необходимость активизации процессов по заверению строительства эффективно функционирующего интеграционного объединения, обеспечивающего свободу передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала", – отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Президент России сообщил, что для упрощения формальностей при пересечении границ между странами Евразийского экономического союза может быть создано специальное мобильное приложение.

А свободе передвижения товаров и услуг не помеха даже большая географическая удаленность. Статус наблюдателя в ЕАЭС сегодня получила Куба. В таком же статусе, который первой получила Молдавия, теперь и Узбекистан.

"Мы признаем мощь, которую с момента создания имеет ЕАЭС, и перспективы ее роста", – отметил президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес.

"За последние годы объемы взаимного товарооборота страны с государствами объединения выросли почти в два раза, с отдельными странами – даже в условиях пандемии коронавируса", – отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

И все же взаимная торговля ЕАЭС за 2020 год снизилась на 13% – до 39 миллиардов долларов. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил форсировать работу по модернизации транспортных коридоров, чтобы евразийские страны полностью могли реализовать свой транзитный потенциал. Скоординированные действия союза должны смягчить последствия удара пандемии по экономикам стран и помочь быстрее восстановиться.

"Наблюдается спад валового внутреннего продукта, объемов торговли, промышленного производства. Все это сказывается на уровне занятости, на безработице, – констатировал глава российского государства Владимир Путин. – Поэтому перед всеми нами, перед всеми странами ЕврАзЭС, наряду с заботой о жизни и здоровье людей, конечно, в числе приоритетов стоит и задача сделать так, чтобы нынешние экономические неурядицы не приобрели затяжной и долгосрочный характер".

Особенно, когда на это накладывается политическая турбулентность. Киргизию на заседании представлял исполняющий обязанности президента Талант Мамытов. 10 января в стране пройдет референдум об избрании формы правления — президентской или парламентской, но участие в ЕАЭС Мамытов назвал приоритетным направлением внешней политики Кыргызстана. К голосованию готовится и Казахстан. В этот же день 10 января 2021 года пройдут выборы в нижнюю палату парламента – Мажилис. За этой избирательной кампанией особо следит Александр Лукашенко.

"То, что она будет непростой, вы это видите и по Беларуси, и по другим странам. Поэтому мы будем болеть за вас, будем переживать, – признался президент Белоруссии Александр Лукашенко. – Времена непростые, непростые прежде всего для близких друзей и братьев Российской Федерации. И вы видите острие атак из-за пределов нацелено на Россию. Мы это в Белоруссии остро ощущаем. Поэтому Владимир Владимирович, терпения вам. Вы знаете, что мы всегда будем поддерживать и всегда вас поддерживали Россию, потому что без нее не может быть на постсоветском пространстве интеграции".

Сотрудничество пятерки стран во всех сферах – от инвестиций до образования и здравоохранения – главы государств утвердили в стратегии развития ЕАЭС на ближайшие 5 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация