Коронавирус 14 декабря 2020, 19:36 14 декабря 2020, 20:36 14 декабря 2020, 21:36 14 декабря 2020, 22:36 14 декабря 2020, 23:36 15 декабря 2020, 00:36 15 декабря 2020, 01:36 15 декабря 2020, 02:36 15 декабря 2020, 03:36 15 декабря 2020, 04:36 15 декабря 2020, 05:36
  • Андрей Григорьев

Бескорыстная забота о других: Путин отметил работу волонтеров

  • Бескорыстная забота о других: Путин отметил работу волонтеров
  • Картинка
    Бескорыстная забота о других: Путин отметил работу волонтеров
  • Бескорыстная забота о других: Путин отметил работу волонтеров
Владимир Путин во время первого партийного социального онлайн-форума обратил внимание на то, как сильно во время пандемии волонтеры помогают гражданам. Он назвал их мощной и созидательной силой для страны.

Работа самой массовой партии страны в период пандемии — это повод для аудита в собственных рядах. Об этом Владимир Путин заявил в понедельник, 14 декабря, выступая на первом социальном онлайн-форуме "Единой России". Президент подчеркнул, что подобный аудит помог бы выявить тех, кто в непростое время показал себя с лучшей стороны, потому что именно такие люди нужны сейчас на всех уровнях власти. Глава государства прокомментировал и ряд прозвучавших на форуме инициатив. Он выступил за продление льгот на оплату пошлин за электронные госуслуги, а также не исключил смягчения требований к онлайн-доставке лекарств и дополнительного страхования здоровья учителей.

Волонтерские центры "Единой России" объединяют больше восьмидесяти тысяч добровольцев. Первый партийный социальный онлайн-форум настолько значимое событие для всей страны, что в нем принимал участие президент.

"Такие люди, конечно, мощнейшая, созидательная сила в целом для страны. Именно с ними связано успешное будущее партии, ее достойное представительство и в общественной жизни страны, и на всех уровнях власти", — отметил глава государства.

У российского волонтерского движения многовековая история, но именно во время пандемии добровольческий корпус вырос и окреп, превратившись в заметную силу.

"Это пригодилось в очень острый для нашей страны период. Ребята на всех уровнях и во всех местах эту проверку на прочность выдерживают. Они действительно очень большие молодцы", — подчеркнул председатель партии "Единая Россия", заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В Чувашии разработали специальное мобильное приложение, в котором человек может заказать бесплатную доставку медикаментов, если находится на домашнем карантине. О своей деятельности рассказала волонтер Алена Аршинова:

— У нас на текущий момент в республике более 2,5 тысячи подтвержденных диагнозов COVID-19. 80 процентов людей лечатся дома. У нас даже было так, что в один день нужно было отвезти более 600 лекарственных препаратов. Это, конечно, очень мощно, но мы справились.

"Хочу, чтобы меня услышали и руководители соответствующих учреждений здравоохранения, и волонтеры, в данном случае "Единой России" и Общероссийского народного фронта. Надо внимательно смотреть за тем, чтобы те, кто действительно нуждаются в госпитализации, помещались в стационары, чтобы проходили там лечение, чтобы не было случаев, когда под видом того, что можно получить лечение и бесплатные лекарства на дому, было отказано тем, кто действительно нуждается в госпитализации", — заявил Владимир Путин.

Форум шел весь день — включения из десятков российских регионов. В Хабаровске волонтеры находились в медицинском кабинете, а в Новосибирске на кухне, где готовят бесплатные обеды для врачей.

Волонтер — это призвание и образ жизни. Андрей Гимбатов из Волгограда сначала помогал собирать продуктовые наборы, потом развозил их нуждающимся на собственном автомобиле, а теперь и вовсе подключил всю свою многодетную семью.

— Мои дети, у нас с супругой их четверо, три дочери и сынок, предложили свою помощь. Они сказали: "Мы испечем пироги, а ты, папа, развезешь их по больницам скорой помощи".

О пирогах рассказывали в той части мероприятия, когда Путин еще не включил камеру и микрофон, но уже внимательно слушал.

"Знаю, что тысячи партийных волонтеров занимаются доставкой лекарств, продуктов питания — сейчас только об этом говорили на примере пирогов. В этой связи хочу сказать еще одну важную вещь. Полагаю, что для самой массовой партии нашей страны повседневная работа в эти месяцы, работа именно рядом с людьми, вот сейчас об этом говорил Андрей, это повод провести и аудит своих собственных рядов, дать заслуженную оценку, обратить внимание на тех, кто проявил себя с самой лучшей стороны, показал себя надежным бойцом, добрым, сердечным человеком. Причем не просто каким-то там человеком, стремящимся к карьере, а настоящим тружеником, готовым впрягаться в решение непростых задач, стоящих перед страной", — подчеркнул президент.

Профиль может быть самый разный — от добровольцев-медиков, которые на общественных началах работают в "красной зоне", до тех, кто жертвует деньги на нужды здравоохранения.

В Алтайском крае за счет благотворителей застраховали от ковида местных педагогов. Общаясь с президентом, просили не за себя — в Барнауле волнуются о том, как бы быстрее прошли вакцинацию учителя. А из Уфы, на фоне местного ковидного госпиталя, задали вопрос о денежных выплатах немедицинскому персоналу. Он ведь тоже, как и врачи, подвергается опасности.

"Мы с вами понимаем, что одно дело в "красной зоне" работать. Вот сейчас только один из участников дискуссии говорил о том, как тяжело провести смену в этом защитном костюме. Я по себе это знаю — я всего-то там полчаса был, но это чувствуется сразу. А если часами... Просто разный уровень угроз, нагрузки. Но вы правы абсолютно в том, что надо повнимательнее посмотреть, кто и как работает по обеспечению медицинских учреждений", — отметил Владимир Путин.

И эта бескорыстная забота о других — важнейшее качество, которое должно быть у каждого волонтера.

"Когда это находит преломление в интересах конкретного гражданина, конкретного человека, особенно рядом с тобой проживающего, то люди действительно верят в искренность всей политической силы, в искренность того, что эта политическая сила, в данном случае "Единая Россия", делает для интересов страны. Вот вы абсолютно на правильном пути находитесь", — обратил внимание российский лидер.

А государство волонтерское движение во всех его инициативах обещает поддерживать и впредь. Добровольцам найдется применение и после того, как коронавирус будет окончательно побежден.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация