14 декабря 2020, 20:41 14 декабря 2020, 21:41 14 декабря 2020, 22:41 14 декабря 2020, 23:41 15 декабря 2020, 00:41 15 декабря 2020, 01:41 15 декабря 2020, 02:41 15 декабря 2020, 03:41 15 декабря 2020, 04:41 15 декабря 2020, 05:41 15 декабря 2020, 06:41

Комитет ЮНЕСКО провел заседание по охране нематериального культурного наследия

  • Комитет ЮНЕСКО провел заседание по охране нематериального культурного наследия
  • Картинка
    Комитет ЮНЕСКО провел заседание по охране нематериального культурного наследия
  • Комитет ЮНЕСКО провел заседание по охране нематериального культурного наследия
До 19 декабря эксперты рассмотрят более 40 заявок на поддержку традиционных искусств, ремесел и обычаев, передающихся из поколения в поколение.

Комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия открыл ежегодное заседание. До 19 декабря эксперты рассмотрят более 40 заявок на поддержку традиционных искусств, ремесел и обычаев, передающихся из поколения в поколение. Список нематериального наследия могут пополнить китайская гимнастика тайцзи-цюань, финская сауна, швейцарские часы и сербская керамика. Алия Шарифуллина продолжит.

Живописная деревня Злакуса, окруженная холмами и горами, – гончарная столица Сербии. Каждое лето сюда приезжают сотни туристов со всего мира, чтобы научиться ремеслу, которому более трех веков. Сегодня этой уникальной гончарной техникой в Злакусе владеют всего 40 человек. Один из главных мастеров – Горан Савич. Работает вместе с отцом и дедушкой в семейной мастерской, где глиняную посуду не лепят, а «строят».

«Эту технику мы называем «строительством». Мы буквально возводим горшок, слой за слоем, и каждый из них – уникальный. При приготовлении пищи, под воздействием тепла, эти слои расширяются или сжимаются, таким образом, горшок становится эластичным. Это, в свою очередь, делает наши изделия долговечными, они прослужат вам не менее 30 лет», - отметил мастер Горан Савич.

Керамические изделия Злакусы изготавливают из двух природных материалов – земли и камня. Причем, в самой деревне необходимого сырья нет. Всё время, что существует это ремесло, глину и кальцит добывали в соседних карьерах и селах. Мастера Злакусы работают на ручном гончарном круге, запекают изделия только на открытом огне, затем отправляют на «закалку», погружают в кашу из кукурузной или ячменной муки. Все это способствует тому, что еда, приготовленная в этой посуде, наполняется особым вкусом и ароматом.

«Наша деревня стала центром гончарного ремесла из-за бедности. Местные жители не могли заниматься сельским хозяйством из-за плохого качества почвы. У них не было других средств существования, кроме этого древнего ремесла. На лошадях и быках они перевозили сотни своих изделий в соседние страны, там обменивали посуду на необходимые продукты», - пояснил мастер Горан Савич. 

Четверть века назад это древнее ремесло находилось на грани исчезновения. Уникальное мастерство было некому передавать, молодые люди уезжали из деревни в крупные города. Художник София Бунарджич организовала в Злакусе международную гончарную мастерскую, превратив ремесло в модное искусство. 

«Поначалу местные молодые люди шутили, что мы, художники «играем с грязью». Но затем и сами вовлеклись в эту забаву. Сегодня они лучшие мастера и передают свои знания художникам со всего мира. К нам приезжают живописцы, скульпторы, графики, они работают с глиной, изучают технику, вдохновляются местной природой, а затем рассказывают о нашей маленькой деревне в самых разных уголках планеты», - призналась она. 

Ремесло в Злакусе хоть и переживает возрождение, но все еще находится в зоне риска, как говорят мастера. Включение в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО позволит его сохранить и развивать. Комитет экспертов вынесет решение уже на этой неделе.

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация