15 декабря 2020, 18:59 15 декабря 2020, 19:59 15 декабря 2020, 20:59 15 декабря 2020, 21:59 15 декабря 2020, 22:59 15 декабря 2020, 23:59 16 декабря 2020, 00:59 16 декабря 2020, 01:59 16 декабря 2020, 02:59 16 декабря 2020, 03:59 16 декабря 2020, 04:59

Друзья и коллеги вспоминают Валентина Гафта...

  • Друзья и коллеги вспоминают Валентина Гафта...
  • Картинка
    В Современнике простились с Валентином Гафтом
  • Друзья и коллеги вспоминают Валентина Гафта...
Москва простилась с Валентином Гафтом. Церемония прошла в театре «Современник».

Москва простилась с Валентином Гафтом. Церемония прошла в театре «Современник». Проститься с артистом пришли сотни людей: друзья, коллеги, поклонники.

Церемония прощания с Валентином Гафтом началась в 10 утра. В «Современник» артиста пригласил играть один из его основателей, художественный руководитель Олег Ефремов. Этот театр стал для него домом на полвека, здесь он сыграл десятки ролей. 

«Божественный артист, и мое счастье, что я рядом с собой видела, как это происходит. И очень красивый мужик», - заявила народная артистка России Лия Ахеджакова. 

«Я себе завидую по одной простой причине, что у меня была такая возможность, существовать и вместе с таким великим артистом», - отметила народная артистка России Елена Яковлева. 

«Он был невероятно парадоксальным, он мог начать обсуждение какой-то пьесы с похвалы, и закончить тем, что её брать ни в коем случае нельзя», - заявил народный артист России Сергей Гармаш. 

Впервые на театральную сцену Валентин Гафт вышел еще в школе. А после ее окончания тайком подал документы сразу в Щукинское училище и в Школу-студию МХАТ, куда прошел с первой попытки, сдав экзамен на «отлично». Однокурсником Гафта был Олег Табаков.

«Они меняли интонацию в театре, и имели на это право, как никто другой. И вот они ушли, и вот мы прощаемся с Валентином Иосифовичем, это обедняет нашу интонацию, и театральную, и актерскую, и может быть, главнее человеческую», - заметил заслуженный артист России, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. 

«Когда я работал с ним в кино в фильме «Анкор, еще Анкор», или наблюдал его в жизни, или смотрел его интервью, я учился, если можно этому научиться, его благородству», - пояснил народный артист России Евгений Миронов. 

Валентин Гафт говорил: «В театре, я не вижу себя со стороны, и это меня успокаивает». Другое дело - кино. Он часто играл героев не с самым покладистым характером. Но к себе всегда был строг.

Он посмотрел кино и сказал, мог бы лучше сыграть. Всегда у него было такое. У него всегда было такое, что он мог бы лучше. Но мы его убедили, что лучше не смог бы никто», - заявил народный артист России Владимир Машков. 

Он виртуозно владел словом. Поклонники даже расшифровали его фамилию Гафт как «гениальный автор феноменальных текстов».

«Он был потрясающим другом, с ним непросто было дружить, потому что он никогда не юлил ни с друзьями, ни с жизнью». – заметил народный артист России Александр Розенбаум. 

Больше 20 лет рядом с Валентином Гафтом была Ольга Остроумова. Актеры познакомились на съемочной площадке фильма «Гараж», а поженились спустя 17 лет после первой встречи. 

«Мне выпала честь и счастье прожить с этим человеком рядом довольно много лет. Я постаралась быть его защитницей, товарищем, другом», - отметила народная артистка России Ольга Остроумова. 

«Любовь - короткая заметка, но всё зависит от чтеца», - писал артист. Проститься с Валентином Гафтом - народным артистом России - пришли его поклонники, чтобы в последний раз крикнуть «браво» и проводить аплодисментами.

Памяти Валентина Гафта посвящена программа из цикла «Белая Студия». Смотрите сегодня в 21:30.

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация