16 декабря 2020, 13:16 16 декабря 2020, 14:16 16 декабря 2020, 15:16 16 декабря 2020, 16:16 16 декабря 2020, 17:16 16 декабря 2020, 18:16 16 декабря 2020, 19:16 16 декабря 2020, 20:16 16 декабря 2020, 21:16 16 декабря 2020, 22:16 16 декабря 2020, 23:16

ЭКО как метод лечения бесплодия – что нужно знать будущим родителям

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Появление ребенка в семье – огромное счастье. Однако довольно часто проблемы со здоровьем мешают исполнению мечты многих пар. Что нужно знать будущим родителям о методе ЭКО? Можно ли сделать процедуру бесплатно, и что для этого необходимо? Ответы – в программе "О самом главном".

Большинство женщин хотят иметь семью и детей. Но, к сожалению, иногда проблемы со здоровьем у мужчины или женщины в семейной паре не позволяют эту мечту осуществить. Вот уже более 40 лет в медицине широко применяется метод экстракорпорального оплодотворения, который давно доказал свою эффективность и позволил иметь детей многим семейным парам. В студии программы "О самом главном" врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Екатерина Жуманова прокомментировала самые распространенные опасения и ответила на актуальные вопросы о методе ЭКО.

По ее словам у 70% пар, которые столкнулись с подобными трудностями, отсутствуют проблемы со здоровьем. В медицине даже есть такое понятие, как "идиопатическое бесплодие". При этом среди показаний к проведению процедуры ЭКО обычно выделяют: нарушения проходимости маточных труб, эндометриоз и другие гормональные нарушения, бесплодие, связанное с возрастом женщины или мужское бесплодие. Какие же вопросы чаще всего задают пациенты, которые задумываются о процедуре ЭКО:

Почему ЭКО называют "зачатием в пробирке"?

Специалист подробно описала последовательность действий при проведении процедуры ЭКО. У женщины созревают яйцеклетки, которые при помощи специальной пункционной иглы забирают и помещают в специальную среду – так называемую чашку Петри. По сути, это та самая пробирка, где яйцеклетку соединяют со сперматозоидами партнера. Далее в пробирке образуется эмбрион, который начинает расти и через определенное количество дней переносится обратно в организм матери. Вопрос того, сколько эмбрионов переносить в матку, решают непосредственно с парой, если все они жизнеспособны. Чаще всего их бывает два, и потом рождаются двойняшки.

Как часто наступает беременность после ЭКО?

К сожалению, с первой попытки наступает от 30 до 40% беременностей. Чаще всего для успешного результата требуется две-три попытки.

Может ли ЭКО быть опасным для здоровья женщины?

Если у пациента есть определенные проблемы со здоровьем, то они требуют коррекции на певоначальном этапе подготовки. Само по себе ЭКО при отсутствии противопоказаний опасным быть не может. Это результативный метод, с проверенными препаратами и понятным исходом.

Какие ограничения по возрасту для процедуры ЭКО?

Как утверждает врач, возрастных противопоказаний для ЭКО нет, нужно лишь оценивать физические возможности организма женщины.

ЭКО – процедура только для богатых?

Это действительно дорогостоящая процедура, требующая обследования, подготовки и поддержки. Но в России она вошла в национальный проект "Демография" и предоставляется гражданам в рамках обязательного медицинского страхования – то есть абсолютно бесплатно. Чтобы попасть в эту программу, нужно обратиться в местную консультацию к врачу гинекологу. Он, в свою очередь, направит пациентку к профильному врачу – репродуктологу, который назначит дополнительные обследования. На основании результатов специалист выдаст направление на бесплатную программу ЭКО и перечень тех клиник, куда можно будет обратиться.

Плюсы проведения процедуры ЭКО в рамках нацпроекта "Демография":

- Возможность выбрать клинику

- Неограниченное количество попыток

- Бесплатная процедура по полису ОМС

По данным Минздрава России, за девять месяцев 2020 года было проведено 47,6 тысяч циклов ЭКО. Шанс есть у каждого, главное не отчаиваться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация