18 декабря 2020, 10:06 18 декабря 2020, 11:06 18 декабря 2020, 12:06 18 декабря 2020, 13:06 18 декабря 2020, 14:06 18 декабря 2020, 15:06 18 декабря 2020, 16:06 18 декабря 2020, 17:06 18 декабря 2020, 18:06 18 декабря 2020, 19:06 18 декабря 2020, 20:06

В Москве проходит фестиваль «Баян и баянисты»

  • В Москве проходит фестиваль «Баян и баянисты»
  • Картинка
    На фестивале "Баян и баянисты" – вечер к юбилею А. Журбина
  • В Москве проходит фестиваль «Баян и баянисты»
Один из его концертов посвятили юбилею Александра Журбина. В этот же вечер прозвучали сразу три мировые премьеры других современных композиторов.

Международный фестиваль «Баян и баянисты» проходит в Москве. Один из его концертов посвятили юбилею Александра Журбина. В этот же вечер прозвучали сразу три мировые премьеры других современных композиторов. Из концертного зала академии имени Гнесиных - Лидия Алёшина.

Третий день смотра и сразу три мировые премьеры. Иосиф Пуриц, лауреат более 30 международных конкурсов, за кулисами готовится исполнить Сонату для баяна под названием «Страсти по Шагалу».

«Замечательная музыка, в которой очень много красок, очень много образов», - заявил лауреат международных конкурсов Иосиф Пуриц.

Автор сонаты «Страсти по Шагалу» - Михаил Броннер. Его сочинение - это обращение к поэтической стороне творчества Марка Шагала.

«Помимо того, что он был гениальным художников, Шагал писал стихи. Его тексты интересны мне, в них он гораздо трагичнее, чем на картинах», - отметил композитор Михаил Броннер.

Среди гостей в зале и композитор Александр Чайковский. На фестивале премьера его сонаты для баяна, которую он написал для Фридриха Липса.

«Это потрясающие музыканты, сейчас у нас есть народники просто потрясающие», - сказал композитор Александр Чайковский.

«Это один из самых интересных процессов - работать с композитором, ты пишешь, а он приспосабливается. Когда-то все были народниками. Сегодня с нашими народными инструментами пишут самые крупные композиторы», - рассказал баянист, народный артист России Фридрих Липс.

Еще одна премьера вечера - концерт для баяна и струнных Татьяны Сергеевой. На фестивале представлена версия для баяна и фортепиано. Сочинение должно было прозвучать в третьем туре Международного конкурса баянистов и аккордеонистов, который проходит одновременно с фестивалем. Но из-за пандемии выступление с оркестром отменили. Конкурс проходит в онлайн режиме.

«Онлайн делаем видеозапись для того, чтобы не было никаких редактур, чтобы пьесы шли без резки. 14 членов жюри - ведущие профессионалы со всего мира. Сейчас идет 2 тур, и отдельно нас ждет зрительское голосование», - добавил директор фестиваля Александр Гатауллин.

В онлайн трансляции - обращение Александра Журбина к участникам фестиваля. В этом году композитор отмечает свое 75-летие и второе отделение концерта посвящено ему.

«Я много написал для баяна. И причина – человек, с которым дружу. Благодаря Фридриху Липсу. Он моя муза для баяна. Я машу вам рукой, не болейте, держитесь. Ваш композитор Журбин», - сказал композитор.

Лидия Алешина

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация