18 декабря 2020, 15:32 18 декабря 2020, 16:32 18 декабря 2020, 17:32 18 декабря 2020, 18:32 18 декабря 2020, 19:32 18 декабря 2020, 20:32 18 декабря 2020, 21:32 18 декабря 2020, 22:32 18 декабря 2020, 23:32 19 декабря 2020, 00:32 19 декабря 2020, 01:32
  • Максим Опарин

Сьяновские пещеры в Подмосковье замуровали из-за заблудившихся детей

  • Сьяновские пещеры в Подмосковье замуровали из-за заблудившихся детей
  • Картинка
    Сьяновские пещеры в Подмосковье замуровали из-за заблудившихся детей
  • Сьяновские пещеры в Подмосковье замуровали из-за заблудившихся детей
Сьяновские пещеры в Домодедове опечатывают: накануне там заблудилась группа школьников.

В подмосковном Домодедове сегодня опечатывают входы в знаменитые Сьяновские пещеры. Такое решение приняли после того, как школьники заблудилась в каменоломнях во время экскурсии вместе со своим проводником. Детей вывели на поверхность уже ночью.

Вход в Сьяновские каменоломни. В 10:45 утра 8 школьников и двое сопровождающих спустились туда и после этого не вышли на связь. Экскурсия должна была закончиться в 18 часов. Когда группа не вышла, родители начали беспокоиться и обратились к спасателям. Сотрудники МЧС и спелеологи отправились на поиски.

"Спасатели приехали на место. Организовали поиск совместно с местными жителями, которые обладают информацией по этим пещерам. Спелеологи и добровольцы, которые знают эти пещеры, организовали группу из четырех человек и спустились туда в эту пещеру", – сообщил Денис Белоусов, начальник Домодедовского пожарно-спасательного гарнизона

Старшим группы был инструктор Сергей Боков. Такие экскурсии он водил часто, но в этот раз, видимо, неправильно рассчитал маршрут. Туристы заблудились. Инструктор оставил детей с другим взрослым (с группой шел отец одного из мальчишек) и отправился искать выход. В этот момент он встретил спасателей.

На этих кадрах инструктор объясняется с полицейскими, у которых к нему много вопросов. В первую очередь, на каком основании он повел несовершеннолетних в пещеры. Сам Боков называет это воспитанием по-мужски. Группы он набирал в Интернете. На сайте есть подробное описание экскурсии, перечень того, что надо взять с собой, рекламные ролики путешествия по пещерам и ценник – 1800 рублей с человека.

Сьяновские пещеры или каменоломни известны с 18 века. Там добывали известняк для строительства храмов и особняков в столице. В 70-е годы прошлого века доступ в пещеры перекрыли, а в конце 80-х снова открыли – нелегально. Сегодня это популярный туристический маршрут. В 19-километровых подземных тоннелях оборудованы десятки стоянок со спальными местами, концертная площадка и даже часовня.

"Пещеры сложны тем, что над ними находится большое количество населенных пунктов, деревень, домовладения, поэтому стандартные схемы, по которым обычно ликвидируют такие пещеры путем взрывов, здесь, естественно, не подходят. Более того, специалистам приходится иногда снизу мониторить состояние стенок", – объясняет Александр Двойных, глава городского округа Домодедово.

Спасательная операция длилась не больше двух часов. Выйдя наружу целыми и невредимыми, школьники вспоминали свой поход, как приключение.

- Не было страшно, хотя некоторые паниковали.

- Он нам сделал типа задания, конечно, подсказывал и дал карты, по которым надо было дойти до пункта назначения. И мы дошли, потом искали другой и третий пункт назначени, потом дошли и поняли, что мы заблудились.

Старшего группы Сергея Бокова допросили полицейские. Свою проверку инцидента начали в прокуратуре.

"Организованы проверочные мероприятия по установлению причин и условий пропажи детей в Сьянских пещерах. Работа правоохранительных органов по проведению проверочных мероприятий поставлена прокуратурой области на контроль", – сообщил Николай Развозжаев, прокурор городского округа Домодедово.

Инструктору может грозить уголовное преследование по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. И следующую экскурсию он проведет, судя по всему, не скоро. Губернатор области Андрей Воробьев распорядился закрыть вход в каменоломни и установить видеонаблюдение.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация