Коронавирус 18 декабря 2020, 20:32 18 декабря 2020, 21:32 18 декабря 2020, 22:32 18 декабря 2020, 23:32 19 декабря 2020, 00:32 19 декабря 2020, 01:32 19 декабря 2020, 02:32 19 декабря 2020, 03:32 19 декабря 2020, 04:32 19 декабря 2020, 05:32 19 декабря 2020, 06:32
  • Кирилл Воробьев

Победить COVID: в России созданы уже две вакцины, но ученые не останавливаются

  • Победить COVID: в России созданы уже две вакцины, но ученые не останавливаются
  • Картинка
    Победить COVID: в России созданы уже две вакцины, но ученые не останавливаются
  • Победить COVID: в России созданы уже две вакцины, но ученые не останавливаются
В гражданский оборот поступила вакцина от коронавируса новосибирского центра "Вектор". А в институте Гамалеи разрабатывают еще одну версию вакцины "Спутника-V".

В центре имени Гамалеи работают над так называемой легкой версией вакцины "Спутник V". Она будет давать иммунитет ненадолго, но сможет предотвратить тяжелые случаи заболевания. А сегодня в регионах начали получать и препарат новосибирского центра "Вектор". "ЭпиВакКороне" не нужны особые условия хранения, и она может дать отпор любому штамму вируса.

У процедурных кабинетов очереди, все готово к старту вакцинации, холодильник заполнен ампулами с новым препаратом от новосибирского центра "Вектор". Для хранения этой вакцины не нужны особые условия – температура от 2 до 8 градусов. Врачи уверяют, что работать с ней удобно, процесс не отличается от привычной процедуры.

"Никаких дополнительных знаний и техники введения не требуется. Вакцина очень удобна", – говорит Владимир Кузубов, начальник медико-санитарной части №163 ФМБА России.

Вакцина "ЭпиВакКорона" уже поступила в гражданский оборот. Первые на очереди врачи и учителя, но пример показывают и сами разработчики – сотрудники "Вектора". Наталья проводила испытания на животных, а теперь и сама получила вакцину.

"Я знаю, что результат очень хороший, все сделано надежно", – уверяет Наталья Данильченко, младший научный сотрудник ГНЦ ВБ "Вектор".

Вакцина центра "Вектор" пептидная и не содержит в себе живого вируса. Потому риски побочных эффектов минимальны. Она синтетическая, сделана из искусственных материалов. Полкубика препарата создают иммунитет, и уже при встрече с живым COVID-19 система блокирует вирусные клетки. Вторая вакцинация через 21 день.

Вакцину уже доставили в разные регионы страны. В больницах Тульской области прививают людей из групп риска.

"Мы работаем с детьми, с обществом, необходимо обезопасить себя и окружающих от этой болезни", – считает учитель Мария Меденцева.

Вакцина не прихотлива в транспортировке, поэтому ее доставят и в отдаленные районы.

"Мы планируем охватить и тех, кто работает в ФАПах, в малокомплектных школах. Потому что если один человек заболевает, то приостанавливается работа учреждения", – говорит Ольга Юдакова, главный внештатный эпидемиолог Тульской области.

В Новосибирске наращивают объемы производства. До конца года здесь выпустят больше 50 тысяч доз препарата. Разработчики уверены, что возможное изменение штаммов не повлияет на эффективность вакцины.

"Подбирая структуру вакцины, мы выбирали консервативные участки вируса – те, которые не подвергаются изменениям. Поэтому вакцина будет действенна и при других штаммах, даже если произойдут изменения", – объясняет Елена Гаврилова, заместитель генерального директора по научной работе ГНЦ ВБ "Вектор".

На защите россиян от коронавируса уже две отечественных вакцины, но ученые не останавливают работу. Так, в институте Гамалеи разрабатывают еще одну версию "Спутника-V". Так называемая легкая версия – это всего одна инъекция вместо двух.

"Такой подход позволит охватить большое количество населения и предотвратить тяжелые случаи заболеваемости со смертельным исходом. В то же самое время, я повторяю, продолжительность действия будет небольшая. Но это определенный компромисс, связанный с тем, что ни одна промышленность ни одной страны не может одновременно произвести все необходимое количество вакцин", – рассказывает Александр Гинцбург, директор НИЦ им. Гамалеи.

Уже в начале года объемы производства вакцины "Спутник-V" увеличатся в разы. В одной только Москве обещают выпускать до 10 миллионов доз в месяц. Это позволит обеспечить массовую вакцинацию и, наконец, победить COVID.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация