18 декабря 2020, 19:15 18 декабря 2020, 20:15 18 декабря 2020, 21:15 18 декабря 2020, 22:15 18 декабря 2020, 23:15 19 декабря 2020, 00:15 19 декабря 2020, 01:15 19 декабря 2020, 02:15 19 декабря 2020, 03:15 19 декабря 2020, 04:15 19 декабря 2020, 05:15

Выставка работ Роберта Фалька откроется в Новой Третьяковке в онлайн-формате

  • Выставка работ Роберта Фалька откроется в Новой Третьяковке в онлайн-формате
  • Картинка
    Выставка работ Роберта Фалька откроется в Новой Третьяковке в онлайн-формате
  • Выставка работ Роберта Фалька откроется в Новой Третьяковке в онлайн-формате
Более 250 произведений живописи и графики позволят проследить творческий путь художника - от начала XX века до 50-х годов.

Выставка работ Роберта Фалька откроется в Новой Третьяковке в онлайн-формате. Более 250 произведений живописи и графики позволят проследить творческий путь художника - от начала XX века до 50-х годов. За монтажом экспозиции наблюдала Юлия Кундрюкова.

Нина Дивова - заведующая отделом выставок - следит за развеской картин на выставке Фалька. Еще вчера вечером работ было больше, с утра - не досчитались. Но не чужих, своих, из хранилища Третьяковки.

Еще одна проблема - рамы. Все очень разные. А развесить картины нужно гармонично.

«Ему не требуются большие рамы, вот какие-то небольшие обкладки такие вполне уместны здесь. Но к сожалению, на этой выставке участвуют 24 частных коллекции. И, естественно, каждый дома у себя одевает даже иногда согласно собственному интерьеру», - заявила заведующая отделом выставок Государственной Третьяковской галереи Нина Дивова.

Залов для всего Фалька не хватает даже здесь. Больше двух сотен работ организаторы выставки собирали почти два года по городам и весям. Вдова художника Ангелина Щёкин-Кротова позаботилась о том, чтобы произведения Фалька были повсюду, во всех союзных республиках. Так что география выставки впечатляет.

«Из Владивостока наш хранитель Ольга Колобова привезла совершенно замечательную вещь - это «Аллея» (Стволы) 18-го года - одна из просто самых сильных вещей Фалька», - отметила куратор выставки Татьяна Левина.

Эту работу он написал в период, когда состоял в группе «Бубновый валет». Яркие краски и часто гротеск. Как на этом «Портрете дамы в шляпе с зеленым эспри», головной убор поражает воображение. Во многих работах он уходит в кубизм. Самой зрелой «бубунововалетской» картиной Роберта Фалька считают пейзаж «Солнце. Крым. Козы», здесь много света и пространства. Фальк говорил, что чуть не ослеп, когда смотрел «прямо в лицо солнцу».

«Скажем, для Машкова и Кончаловского был очень важен такой пафос мощной формы, насыщенной цветом. А для Фалька важнее пространство и свет», - добавила Левина. 

После буйства красок и форм Роберт Фальк в двадцатые годы обращается к старым мастерам. В то время художники отходили от станковой живописи, а Фальк стремился к ней. Цвета становятся более спокойными. И вот почти монохромная работа «Свадьба мертвецов» по мотивам спектакля, который Фальк оформлял в те годы для Московского еврейского театра.

«Эту работу, совершенно поразительную, экспрессивную, страшную и очень выразительную, поддерживают вещи, экспонирующиеся в следующих залах - из музея Саранска, из частных коллекций, которые продолжают вот эту линию экспрессионизма», - отметила хранитель отдела живописи первой половины ХХ века Государственной Третьяковской галереи Татьяна Михеенко. 

Будут на выставке и работы Парижского периода: Фальк был там в командировке, создал много пейзажей, на которых цвета еще более приглушенные. Во время войны художник оказался в эвакуации в Башкирии и Средней Азии. Очень драматично воспринимал эти события, особенно горько - после смерти сына, погибшего в битве под Сталинградом. В 1943 году он написал один из своих шедевров – «Золотой пустырь. Самарканд». Ретроспектива Роберта Фалька откроется на следующей неделе, но только онлайн. Запись виртуальной экскурсии будет доступна на сайте Третьяковской галереи, а саму выставку «заморозят» до открытия музея - будут ждать реальных, а не только виртуальных посетителей.

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация