Рост цен на продукты 18 декабря 2020, 20:51 18 декабря 2020, 21:51 18 декабря 2020, 22:51 18 декабря 2020, 23:51 19 декабря 2020, 00:51 19 декабря 2020, 01:51 19 декабря 2020, 02:51 19 декабря 2020, 03:51 19 декабря 2020, 04:51 19 декабря 2020, 05:51 19 декабря 2020, 06:51
  • Евгения Петрухина

Семь продуктов по цене поставщика: как поддержат доступные цены

  • Семь продуктов по цене поставщика: как поддержат доступные цены
  • Картинка
    Семь продуктов по цене поставщика: как поддержат доступные цены
  • Семь продуктов по цене поставщика: как поддержат доступные цены
Крупнейшая компания X5 Retail Group сделала нулевую наценку на семь наиболее значимых товаров: хлеб, молоко, макароны, зерновые хлопья, черный чай, картофель, тушенку. Эти продукты в сетевых магазинах "Перекресток" и "Пятерочка" продают по цене поставщика.

Подорожания или дефицита ключевых продуктов в Подмосковье не будет, пообещал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Сегодня он вместе с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым побывал в распределительном центре X5 Retail Group в Раменском округе.

80 тысяч квадратных метров – высотные стеллажи от потолка до пола: здесь все, что мы видим в магазинах. Это распределительный центр Софьино, крупнейший в стране. Отсюда огромные упаковки с товарами увозят в Москву, Тверь, Ярославль, Тулу и Калугу.

Отправляют, в том числе, сахар и масло подсолнечное. По более низкой цене. Допустимая стоимость как раз на эти товары прописана в новом соглашении Минсельхоза, Минпромторга, крупнейших торговых сетей и производителей.

"Подключились уже на этапе соглашения пять крупных федеральных сетей. И сегодня мы видим присоединение к этому соглашению, потому что мы не могли одновременно это сделать со всеми региональными сетями. Уже больше 50 производителей присоединились: часть региональных и все федеральные сети", – сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Крупнейшая компания X5 Retail Group и вовсе сделала нулевую наценку на семь наиболее значимых товаров: хлеб, молоко, макароны, зерновые хлопья, черный чай, картофель, тушенку. Эти продукты в сетевых магазинах "Перекресток" и "Пятерочка" продают по цене поставщика. Найти их можно по специальным ценникам

"Для нас, для компании Х5, для наших торговых сетей "Пятерочка" и "Перекресток", поддержание доступных цен – приоритет. Именно по этой причине мы пошли на нулевую наценку на товары. Они будут по той цене, которая у поставщиков. Все расходы на персонал, коммунальные услуги, мы берем на себя. Мы пока не ставим срок. Будем мониторить ситуацию и принимать решения", – подчеркнул главный исполнительный директор, член правления X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

О том, что рост цен на товары без импортной составляющей "не объективен", накануне говорил Владимир Путин, во время Большой пресс-конференции. Чтобы избежать этого, нужно развивать свои производства, говорят эксперты. Например, выращивать больше овощей.

"Очень серьезно идет импортозамещение: подсолнечное масло, рис, овощи – все это в большинстве своем производится на территории Московской области. Мы в тройке по производству свежих овощей в закрытых грунтах. Торговля для Московской области – 27 процентов ВВП, и она имеет колоссальное значение", – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Цена на сахар и масло понизится в ближайшее время, говорят в Минпромторге. А эти семь наименований товаров без наценки уже и на онлайн-площадках, и на полках сетевых магазинов X5 Retail Group.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация