Коронавирус 21 декабря 2020, 20:22 21 декабря 2020, 21:22 21 декабря 2020, 22:22 21 декабря 2020, 23:22 22 декабря 2020, 00:22 22 декабря 2020, 01:22 22 декабря 2020, 02:22 22 декабря 2020, 03:22 22 декабря 2020, 04:22 22 декабря 2020, 05:22 22 декабря 2020, 06:22
  • Анна Балан

Прогулки по ТЦ как способ заболеть: напоминание москвичам

  • Прогулки по ТЦ как способ заболеть: напоминание москвичам
  • Картинка
    Прогулки по ТЦ как способ заболеть: напоминание москвичам
  • Прогулки по ТЦ как способ заболеть: напоминание москвичам
Жители Москвы, невзирая на коронавирус, заполняют торговые центры и зачастую не соблюдают социальную дистанцию. Чем это чревато?

Столичный Роспотребнадзор в понедельник, 21 декабря, объявил об усилении контроля за соблюдением противоковидных ограничений. Проверки будут идти и перед Новым годом, и во время январских каникул. Речь идет, в том числе, и о торговых центрах, где, несмотря на все предостережения, поток посетителей не снижается. В предпраздничной суете о мерах безопасности и социальной дистанции многие даже не вспоминают.

Торговый центр, середина дня — тысячи людей штурмуют магазины.

— За подарками! К Новому году гостей ждем, обновляемся.

Примерочные, кассы, как и положено, работают через одну, но очередей от этого стало только больше.

— Простите, а почему такая большая очередь?

Чтобы избежать скопления людей, в один из магазинов пускают по несколько человек. Гигантская очередь переместилась на улицу.

Столичные власти заранее просили магазины и торговые центры продумать, как справиться с наплывом покупателей. Но, судя по всему, эту просьбу проигнорировали.

Сейчас во всех магазинах косметики есть таблички, где написано, что тестер может брать только сотрудник магазина, то есть покупатели сами трогать ничего не могут. Но, на самом деле, это правило никто не соблюдает. Продавцы говорят, что не хватает сотрудников.

На фуд-кортах ни одного свободного столика. Кому места не хватило, едят стоя, прямо в толпе. Маска чаще на подбородке или ее нет вообще. Без масок даже аниматоры, хотя вокруг толпа детей и взрослых.

Сразу при входе в центральный "Детский мир" людей встречает красивая ёлка и большая очередь, которая, по всей видимости, ведет к Деду Морозу. Социальную дистанцию здесь особо никто не соблюдает, про дистанцию забыл и сам Дед Мороз.

В торговые центры идут не только, чтобы что-то купить. Для многих это способ провести время. По магазинам гуляют семьями, включая бабушек и грудных младенцев.

Игровые комнаты по-прежнему работают. Здесь, несмотря на ограничения, посетителей очень много. Дети вместе играют, трогают одни и те же игрушки, качели, которые, конечно же, никто не обрабатывает. Просьбу предъявить справку об отсутствии коронавируса сотрудники проигнорировали.

При таком скоплении людей вирус распространяется в два, а то и в три раза быстрее. К тому же в замкнутом пространстве его концентрация гораздо выше. Врачи вновь призывают горожан ходить в магазин при необходимости и гулять на улице, а не в торговом центре.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация