Коронавирус 22 декабря 2020, 06:10 22 декабря 2020, 07:10 22 декабря 2020, 08:10 22 декабря 2020, 09:10 22 декабря 2020, 10:10 22 декабря 2020, 11:10 22 декабря 2020, 12:10 22 декабря 2020, 13:10 22 декабря 2020, 14:10 22 декабря 2020, 15:10 22 декабря 2020, 16:10
  • Андрей Сапегин

Не более опасен, но более заразен: что известно о новом "британском" коронавирусе

  • Не более опасен, но более заразен: что известно о новом "британском" коронавирусе
  • Картинка
    Не более опасен, но более заразен: что известно о новом "британском" коронавирусе
  • Не более опасен, но более заразен: что известно о новом "британском" коронавирусе
В странах Европы зафиксировано минимум 10 случаев заражения новым штаммом коронавируса. По мнению ученых, VUI на 70 процентов заразнее предыдущих разновидностей коронавируса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Европе выявили уже как минимум 10 случаев заболевания новым видом коронавируса. Большинство – в Дании. Некоторые британские ученые считают, что этот штамм особенно заразен для детей.

Сначала – юго-восток Англии, Лондон, далее – Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия. Несколько стран Европы, ЮАР, Австралия. Новый штамм распространяется по миру. Как он появился в самой Британии – на этот счет данных пока нет. Но резкий рост заболеваемости – за минувшую неделю в два раза – премьер Борис Джонсон связал именно с новым штаммом.

"Может быть, более существенным являются вопросы, является ли новый штамм более опасным. Наверное, нет. То есть даже если он быстрее распространяется. С критикой обрушились на Бориса Джонсона. Допустим, болезнь распространяется быстрее, но это не значит, что болезнь идет тяжелее", – комментирует ситуацию доктор биологических наук, профессор МГУ имени Ломоносова Алексей Аграновский.

Сейчас в Великобритании ежедневно в среднем заражаются больше 35 тысяч человек. По данным правительства, VUI – именно так назвали разновидность коронавируса – на 70 процентов заразнее предыдущих. Если так, говорят специалисты, это повод задуматься.

"Этот штамм не более патогенен, но гораздо более заразен. И это очень неприятно, потому что у него больше мутаций. Он может заразить существенно большее число людей, а это означает больше людей в больницах и реанимациях, что может грозить коллапсом в здравоохранении. И, во-вторых, он может быстрее перескакивать с человека на человека и создавать новые копии РНК, а значит, мутировать", – объясняет молекулярный биолог, научный журналист, автор книги "Вирус, который сломал планету" Ирина Якутенко.

Впрочем, подтвержденных официальных данных о том, что штамм заразнее предыдущих и тем более опаснее, нет. А геном коронавируса мутирует постоянно.

"Все мутации (их было порядка 3 процентов) либо не закрепились, либо не влияют на распространение инфекции, а самое главное — на утяжеление течения заболевания", – рассказывает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Но даже если информация британского правительства верна и штамм заразнее, потенциал его не так уж и велик. Для сравнения – носители предыдущих мутаций заражали одного-двух человек.

"Значит, один человек будет заражать двух-трех человек. Это не вирус кори, при контакте с которым заболевают 12-18 человек. У коронавируса нет такого потенциала, чтобы сравнивать его с вирусом ветряной оспы, с корью. Повторюсь: это свойство, что новый штамм может заражать больше людей, официально не подтверждено никем", – отмечает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Так или иначе, упреждающие меры принимают большинство стран. По данным британской статистической службы, в стране проживает более 43 тысяч выходцев из России. В Лондоне – большая русская диаспора, здесь издаются четыре русские газеты, действует пять русскоязычных школ. Обеспокоенные новостями, жители Британии, в том числе и многие выходцы из России, намерены срочно покинуть страну. В данный момент вернуться на родину не получится – въезд запрещен минимум на неделю. Мера необходимая, даже в случае, если угроза небольшая.

"Может, и небольшая. Но я сегодня уже многих замучил цитированием братьев Стругацких, которые писали о том, что, если где-то рядом запахло серой, необходимо предположить, что черт с рогами и хвостом находится где-то рядом, и надо налаживать производство святой воды в промышленных масштабах", – говорит заместитель генерального директора Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Константин Чернов.

Выявлен новый штамм в сентябре, активно распространяться стал с середины ноября. Кроме Австралии и ЮАР, зафиксирован в Дании, Нидерландах, Италии. Не исключают наличие штамма в Бельгии и Франции. Тем временем в Российском фонде прямых инвестиций заявляют, что первая в мире вакцина "Спутник V" эффективна против новой мутации.

"Мы также подтверждаем, что, по нашей информации, "Спутник V" является высокоэффективной против новой мутации вируса, обнаруженной в Европе. И, соответственно, он так же эффективен против нее, как и против существующих штаммов. И "Спутник V" уже показывал свою эффективность, несмотря на предыдущие мутации в С-белке", – подчеркивает генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Заявление оптимистичное, особенно на фоне сегодняшних новостей – РФПИ подписали меморандум о сотрудничестве именно с британской фармацевтической компанией.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация