21 декабря 2020, 22:42 21 декабря 2020, 23:42 22 декабря 2020, 00:42 22 декабря 2020, 01:42 22 декабря 2020, 02:42 22 декабря 2020, 03:42 22 декабря 2020, 04:42 22 декабря 2020, 05:42 22 декабря 2020, 06:42 22 декабря 2020, 07:42 22 декабря 2020, 08:42

Коллеги вспоминают Александра Курляндского

  • Коллеги вспоминают Александра Курляндского
  • Картинка
    Коллеги вспоминают Александра Курляндского
  • Коллеги вспоминают Александра Курляндского
Писатель и сценарист, создатель мультфильмов «Ну, погоди!», «Великолепный Гоша», «Возвращение блудного попугая» Александр Курляндский скончался в Москве.

Писатель и сценарист, создатель мультфильмов «Ну, погоди!», «Великолепный Гоша», «Возвращение блудного попугая» Александр Курляндский скончался в Москве. Ему было 82 года. Соболезнования родным и близким писателя выразил президент России Владимир Путин.

Остроумие — опасный дар. Это Александр Курляндский понял ещё ребенком. Его первый сатирический журнал в школе с карикатурами на учителей и вызов к директору родителей не отбили желание шутить. В строительном институте он больше занимался капустниками, чем курсовыми. Встретив Аркадия Хайта, они вместе стали придумывать миниатюры для эстрадной студии МГУ. Потом написали сценарий самого знаменитого мультфильма в Советском Союзе «Ну, погоди!»

Александр Курляндский (их архива): «Мы получили профессиональное задание сделать что-нибудь смешное. Стали придумывать, что это может быть. Решили, что, наверное, фильм-погоня, когда один гонится за другим. Тогда можно насыщать очень концентрированно трюками. Кто гонится? Не люди, потому что это мультипликация. По нашим сказкам наиболее традиционные герои — волк и заяц. Волк гонится за зайцем».

«Ну, погоди!» — дебют Александра Курляндского в мультипликации. Никто из создателей мультфильма не предполагал, что он станет настоящим хитом. А возглас «Ну, погоди!» уйдет в народ. На студию приходили мешки писем от зрителей. Кто-то защищал волка, кто-то зайца, — все требовали продолжения. Началась настоящая нупогодимания.

«Александр Курляндский был одним из невероятной плеяды ироничных юмористов - Арканова, Горина, Хайта, Успенского, он последним замкнул этот ряд, последний из могикан. Для меня он был и другом, и учителем, и коллегой, потому что я писал музыку к его сказкам», - сказал композитор Григорий Гладков.

Дальше были сценарии для киножурналов «Фитиль» и «Ералаш». И, конечно, невероятно остроумный мультфильм «Возвращение блудного попугая», мгновенно разлетевшийся на цитаты.

В Советском Союзе начался настоящий бум на попугаев — дети требовали от родителей завести такого пернатого друга.

Юрий Норштейн: «Он остался у меня в памяти, как человек необычайно интеллигентный, тонко смотрящий на жизнь, и он был очень сдержан и самое главное умен. Его суждения очень дороги всем, кто с ним общался и кто по-настоящему ценил его творчество».

Ирония, юмор, сатира — вот мой жанр, говорил Александр Курляндский. Он не считал мультипликацию делом своей жизни. Обижался, когда понимал, что его узнают только как одного из создателя Волка и Зайца в «Ну, погоди!». Ведь были еще книги — повести для детей, учебники для начальной школы.

«У Курляндского очень четко расставлено, что такое хорошо, что такое плохо. И, например, он не будет смаковать плохое. Он обязательно пояснит детям в книге, что это плохо и плохой поступок будет наказан. Но при этом в этом находить что-то смешное, остроумное, абсурдное, что персонажи могут совершить нелепый поступок и этим самым расположить к себе детей», — вспоминает шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков.

Александр Курляндский был уверен, что человек, умеющий писать, должен следовать своей мечте и таланту. И даже если профессия у него другая, талант этот все равно проявится.

Елена Ворошилова
Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация