Коронавирус 23 декабря 2020, 05:13 23 декабря 2020, 06:13 23 декабря 2020, 07:13 23 декабря 2020, 08:13 23 декабря 2020, 09:13 23 декабря 2020, 10:13 23 декабря 2020, 11:13 23 декабря 2020, 12:13 23 декабря 2020, 13:13 23 декабря 2020, 14:13 23 декабря 2020, 15:13
  • Алёна Пивкина

Хроники коронавируса: Британии грозит торговая блокада

  • Картинка
    Хроники коронавируса: Британии грозит торговая блокада
  • Хроники коронавируса: Британии грозит торговая блокада
    AP Images
Жители Соединенного Королевства экстренно раскупают продукты и товары первой необходимости. Британцы опасаются, что останутся без продовольствия из-за новых жестких ограничений, которые многие страны вводят на фоне быстрого распространения нового штамма коронавируса. Как на новости из Британии реагируют в Европе?

Почти 37 тысяч заболевших за сутки. Пугающий рекорд для Великобритании: такого еще не было с начала пандемии. Новый штамм коронавируса за считаные недели распространился по всему Соединенному Королевству, утверждают учёные. Так что в ближайшее время под четвёртый – наиболее жёсткий уровень ограничений – могут попасть почти все районы страны. Британцы в панике устремились в супермаркеты, особенно заметно опустели полки с фруктами и овощами. Некоторые сети предупреждают, что на днях ограничат продажу риса, яиц, мыла и туалетной бумаги, чтобы предотвратить нехватку продовольствия перед Рождеством. Хотя премьер Джонсон и уверяет, что товаров хватит на всех.

"Наша позиция остается неизменной. Проблемы есть, но мы можем справиться с любыми трудностями. Не то, что мы не хотим сделки с Брюсселем, но Британии крайне важно контролировать свои собственные дела и законы, те же самые рыболовные промыслы", – утверждает Борис Джонсон.

О Брюсселе Борис Джонсон говорит не случайно. У Лондона осталось чуть больше недели, чтобы достичь хоть какого-то компромисса с Евросоюзом. Иначе Brexit без сделки окажется крайне болезненным. Дефицит продуктов и медикаментов – вполне реальный сценарий, о котором на этой неделе громко заявляют в Брюсселе.

"Мы действительно переживаем решающий момент, и мы даем ему последний толчок. 31 декабря Соединенное Королевство выйдет из единого рынка. Так что сейчас я активно работаю с Европарламентом, чтобы добиться полной прозрачности этого процесса", – заявил главный переговорщик по Брекзиту от ЕС Мишель Барнье.

Тем временем в Британии застряли тысячи иностранных грузовиков. Всё больше стран срочно приостанавливают транспортное сообщение с Соединенным Королевством. И всё же – во избежание коллапса – Франция возобновила поездки и разрешила своим грузовикам вернуться из Великобритании, если у водителей будет отрицательный тест на коронавирус. То же самое касается пассажиров, желающих вернуться в Париж.

Европа, где уровень заболеваемости и так высокий, на британцев теперь смотрит с опаской. Кто еще не прекратил авиасообщение с Соединенным Королевством – усилил контроль за прибывающими оттуда.

В Германии и Словакии предполагают, что новый штамм всё же успел попасть на их территорию. В Берлине в одном из домов престарелых – вспышка коронавируса. Уже восемь погибших, около ста заболевших. Хорватия вообще приостановила почтовую связь с Британией. Никаких писем и посылок.

Испанцы массово сами отказываются от поездок в Соединенное Королевство. Сдают билеты или покидают борт самолета в последний момент, когда им кажется, что в салоне слишком много пассажиров.

А в Британии массово скупают защитные маски, медицинские и дизайнерские. По данным соцопросов, они станут самым популярным подарком на это Рождество.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация