23 декабря 2020, 10:26 23 декабря 2020, 11:26 23 декабря 2020, 12:26 23 декабря 2020, 13:26 23 декабря 2020, 14:26 23 декабря 2020, 15:26 23 декабря 2020, 16:26 23 декабря 2020, 17:26 23 декабря 2020, 18:26 23 декабря 2020, 19:26 23 декабря 2020, 20:26

В Ленинградской области откроется музей Свирского кружева

  • В Ленинградской области откроется музей Свирского кружева
  • Картинка
    Музей Свирского кружева может появиться в Лодейном Поле Ленинградской области
  • В Ленинградской области откроется музей Свирского кружева
Музей Свирского кружева может появиться в Лодейном Поле Ленинградской области. Его планируют открыть местные мастерицы.

Музей Свирского кружева может появиться в Лодейном Поле Ленинградской области. Его планируют открыть местные мастерицы. Они вручную вяжут изделия с орнаментами, которые уже несколько веков существуют на Северо-Западе России.

«В древние века мастерицы вдохновлялись простыми вещами. Вот, например, маленький остаток от рушника. Это характерный рушник нашего края, географии Межозерья», - сообщила руководитель мастерской Свирского кружева Татьяна Васильева.

Эту старинную вещь, как и остальные в небольшой коллекции, женщине подарили местные жители. В элементах орнамента хорошо угадывается и сама природа Северо-Запада.

«Это шишка - это самая обыкновенная наша культура, которая сразу изначально применялась у тех древних вязальщиц в быту», - отметила Татьяна Васильева.

В Ленинградскую область Татьяна Васильева приехала с мужем больше тридцати лет назад. Заинтересовалась историей этих мест. И решила рассказывать о традициях местного народа через кружевные изделия. Татьяна изучала архивы и старые фотографии, советовалась со специалистами. Назвать кружево Свирским предложили сотрудники Русского музея.

«Я действительно добросовестно просмотрела все образцы вязки, которые есть в нашем собрании. Потому что мы всё это собираем, храним, изучаем. Это вполне полноценный, современный вид искусства, который имеет большие перспективы», - заявила ведущий научный сотрудник отдела народного искусства Государственного Русского музея Марина Сорокина.

Для изделий использую только натуральные нити - хлопка и льна. Десятки разнообразных орнаментов сплетаются в руках мастериц из самых простых элементов.

«Конечно, это продукт не для каждого. Вязаные вещи крючком - не для каждого. Не все могут это любить и понимать, что это такое. Лично я выросла в этом. И с кем мы сегодня не встречаемся с нашим поколением, да и молодежь. У кого есть душа, те это любят», - добавила Татьяна Васильева.

В планах у Татьяны Васильевой открыть собственный музей и соединить там коллекции старинных и современных вязальщиц. Место уже выбрали, а вот дату открытия пока назвать сложно. Мастерица мечтает, чтобы о Свирском кружеве, а значит и о истории народов северо-запада узнал весь мир.

Наталья Илинская


Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация