Коронавирус 24 декабря 2020, 09:08 24 декабря 2020, 10:08 24 декабря 2020, 11:08 24 декабря 2020, 12:08 24 декабря 2020, 13:08 24 декабря 2020, 14:08 24 декабря 2020, 15:08 24 декабря 2020, 16:08 24 декабря 2020, 17:08 24 декабря 2020, 18:08 24 декабря 2020, 19:08
  • Дарья Григорова

Рождество на карантине: где вводятся самые строгие ограничения

  • Картинка
    Рождество на карантине: где вводятся самые строгие ограничения
  • Рождество на карантине: где вводятся самые строгие ограничения
    AP Images
Самые строгие ограничения вводятся в Великобритании – в стране обнаружены еще две более заразные мутации коронавируса. Возвращают максимальный уровень эпидемиологической опасности и другие европейские страны.

В Великобритании ужесточают антивирусные меры. В королевстве уже две новых мутации вируса.

Едва начавшись, тестирование закончилось. В темноте полицейские объясняют водителям, которые уже трое суток заблокированы без еды и туалета, что будет перерыв на ночь. 23 декабря власти поторопились всех успокоить – граница открыта. Но за один день через Ла-Манш во Францию отправились около 50 грузовиков, а осталось еще 6 тысяч.

Еду и воду спускают на веревке – этот способ доставки за время пандемии стал уже символом взаимопомощи. Теперь вот так жители графства Кент пытаются подбодрить застрявших на Рождество вдали от дома дальнобойщиков.

- Мы собрали еду со всей деревни.

Водители считают, что не британцы, а их власти должны были помочь если не с едой, то, как минимум, с информацией. Но правительство было занято другими плохими новостями: смертность в стране достигла апрельских показателей, и по количеству зараженных установлен антирекорд с начала пандемии – больше 39 тысяч. Самые строгие ограничения 4-го уровня, то есть фактически жесткий локдаун, вводится почти на всей территории Англии. Но и это еще не все. Министр здравоохранения объявил, что в стране обнаружены еще две более заразные мутации коронавируса.

"Эта новая разновидность вируса действительно беспокоит, так как он стал еще более заразным и, по всей видимости, мутировал еще больше чем тот, что был ранее обнаружен в Великобритании", – сообщил Мэтт Хенкок, министр здравоохранения Великобритании.

Европа Рождество встретит на карантине. В Чехии власти возвращают максимальный уровень эпидемиологической опасности. С 27 декабря действует запрет выходить на улицу без крайней необходимости.

"Основная причина заключается в том, что статистика заболеваемости продолжает расти. Уже почти 11000 новых случаев заражения", – объясняет Ян Блатны, министр здравоохранения Чехии.

Канцлер Австрии Себастьян Курц предложил жителям страны перед тем, как садиться с семьей за праздничный стол, предварительно сдать тест на коронавирус. В Греции выходить на улицу можно только в дневное время, для этого нужно получать пропуск через СМС. В Литве на въезде в большие города появились блокпосты, в стране запрещено передвижение между муниципалитетами. За одни только последние выходные полицейские остановили 12 000 автомобилей. Штраф за нарушение – от 500 евро.

За подарками прошлым вечером побежал, кажется, весь Милан: с 24 декабря Италия объявлена красной зоной, в стране локдаун наподобие того, что был в марте. Во Франции закрыты развлекательные заведения и общепит, действует комендантский час

На то, чтобы переправить через Ла-Манш всех желающих, явно уйдет не один день. А там уже и 1 января – дата окончательного разрыва Британии с ЕС. Уже известно, что Лондон пошел на значительные уступки в переговорах по торговой сделке. И не исключено, что фактором давления стал именно пограничный хаос.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация