Коронавирус 24 декабря 2020, 02:37 24 декабря 2020, 03:37 24 декабря 2020, 04:37 24 декабря 2020, 05:37 24 декабря 2020, 06:37 24 декабря 2020, 07:37 24 декабря 2020, 08:37 24 декабря 2020, 09:37 24 декабря 2020, 10:37 24 декабря 2020, 11:37 24 декабря 2020, 12:37
  • Денис Алексеев

Роспотребнадзор напомнил об антиковидных мерах на праздниках

  • Роспотребнадзор напомнил об антиковидных мерах на праздниках
  • Картинка
    Роспотребнадзор напомнил об антиковидных мерах на праздниках
  • Роспотребнадзор напомнил об антиковидных мерах на праздниках
Глава Роспотребнадзора Анна Попова напомнила об антиковидных правилах на период новогодних праздников.

В новогодние праздники за антиковидными мерами следить нужно еще внимательнее, предупреждают в Роспотребнадзоре.

Предновогодние рекомендации Роспотребнадзора несут все ту же основную задачу – не допустить распространения вируса. Отдых и рабочий процесс в новогодние праздники должны быть организованы так, чтобы контакт между людьми был минимальный. А значит, уже всем привычное безопасное дистанцирование. Не менее полутора метров. Это касается и горок, и катков. Все мероприятия спортивно-развлекательные, кстати, рекомендовано в праздничные дни проводить исключительно на открытом воздухе. Рекомендации коснулись и туристических поездок.

"Еще раз хочу сказать, что при организации туристических поездок, мероприятий нужно четкое соблюдение всех противоэпидемических правил. Это, конечно, маска, там, где она требуется. Это, конечно, социальная дистанция. Это, конечно, чистые руки и чистые кожные покровы и поверхности вокруг себя, то есть постоянное использование санитайзера. Риски в любых поездках возрастают. Мы меньше контролируем ситуацию вокруг себя и меньше контролируем себя самих, потому что мы отвлекаемся. И здесь очень важно соблюдать все меры, направленные на сохранение здоровья", – говорит глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В общественном транспорте в связи с увеличением пассажиропотока в праздничные дни дезинфекция рекомендована каждые три часа. То же самое касается и фудкортов. О том, что предпраздничные антиковидные рекомендации нужны, в этом сомнений нет. И это даже при том, что ситуация с заболеваемостью стабилизируется, заверяет глава Роспотребнадзора. Коэффициент распространения COVID-19 уменьшается.

Рекомендации, которые Роспотребнадзор регулярно публикует с первых дней пандемии, дают свои результаты. При четком соблюдении распространения вируса либо вообще не происходит, либо его уровень заметно снижается. Тому пример – летняя оздоровительная кампания. Более миллиона детей посетили летние оздоровительные учреждения. При этом ни одного случая заражения. То же самое и с особой организацией учебного процесса.

"Очная форма работы с 1 сентября, за небольшим исключением в особых случаях, когда очный формат был приостановлен, безусловно, понятна и оправданна. И нигде, ни в одном, ни в другом случае не было распространения инфекционных заболеваний внутри школ, классов. То есть эти рекомендации (или это уже где-то санитарные правила) при неукоснительном их соблюдении защищают людей от встречи с вирусом, от заболевания", – продолжает Попова.

А вот что останется не рекомендацией, а именно требованием Роспотребнадзора – ношение масок в общественных местах. В любой день – праздничный или рабочий. А вот лаборатории в период новогодних каникул будут работать без выходных в еще более усиленном режиме. Залог эффективного лечения – правильно и своевременно поставленный диагноз. Что же касается нового штамма, коронавирус, который был зафиксирован в Великобритании, в России не выявлен. И уже в началась разработка специальной тест-системы для мутации коронавируса.

"Если говорить о новом варианте вируса, мы очень внимательно следим за реакцией ЕС. Пока она не озвучена, хотя мы знаем, что совещания ведутся в течение нескольких дней, [следим] за комментариями и реакциями Всемирной организации здравоохранения и Европейского бюро ВОЗ. И пока идет обсуждение, пока коллеги ищут оптимальное решение, было принято решение приостановить воздушное сообщение с Великобританией. Это превентивная мера, мера, направленная на защиту здоровья населения РФ, и как только будет полное понимание, мы будем принимать решение о том, какие действия принимать в дальнейшем", – говорит Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, существующие российские вакцины от коронавируса являются эффективными, в том числе и от новой мутации возбудителя.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация