26 декабря 2020, 20:25 26 декабря 2020, 21:25 26 декабря 2020, 22:25 26 декабря 2020, 23:25 27 декабря 2020, 00:25 27 декабря 2020, 01:25 27 декабря 2020, 02:25 27 декабря 2020, 03:25 27 декабря 2020, 04:25 27 декабря 2020, 05:25 27 декабря 2020, 06:25
  • Екатерина Фисенко

Необычайный талант Бэллы Курковой

  • Необычайный талант Бэллы Курковой
  • Картинка
    Необычайный талант Бэллы Курковой
  • Необычайный талант Бэллы Курковой
Большой юбилей Бэллы Курковой. На каком "Пятом колесе" въезжаем уже в третье десятилетие XXI века? И что она вспоминает о Чукотке?

Юбилей легенды отечественной журналистики Бэллы Алексеевны Курковой. Ей – как принято говорить у французов – четыре раза по двадцать. Плюс еще пять.

"Это я с Собчаком секретничаю, как обычно", – так буднично и легко Бэлла Куркова, перебирая фотографии, называет имена людей, которых знают все, но просто секретничать или вести долгие беседы могла только она. Стол в ее кабинете сегодня завален газетами. И этот ценнейший архив буквально свалился на голову Бэлле Алексеевне.

"На антресолях лежал в большом мешке архив, который я привезла в 1961 году в Ленинград с Чукотки", – вспоминает Куркова.

Эту толстую пачку бумаги, 123 страницы, Бэлла Куркова так и не выпустила из рук. Ее новый сценарий. Был бы уже и фильм, но пандемия нарушила планы этой целеустремленной женщины. Она и сама переболела.

Чукотку на распределении просила сама. А ей не давали. Мол, куда тебе?! Но она, захваченная идеей найти Гиперборею, прорвалась. А там начинающая журналистка Куркова сразу произвела фурор.

Журналистка Куркова писала о добыче золота, выполнении планов пятилеток, горняках. И уже тогда – необычайный талант видеть силу и талант в других. Так, ее друг геофизик Олег Куваев стал писателем с мировым именем.

"Он говорит: выходи за меня замуж. А я говорю: открой землю, назови моим именем. Он говорит: попробую. И ушел. Через неделю – рассказ "Берег принцессы Люськи".

Потом была "Территория". И героиня – журналистка – это она, Белка. Сама Куркова уже была в Ленинграде, потому что не было для нее города прекраснее.

"Пятое колесо" задумывалось как передача о культуре. Даже выход в эфир – в десять вечера – был подгадан с тем, чтобы ее увидела публика, вернувшаяся из театров. Время перемен – все новое, необычное у Курковой не могло не пойти в эфир.

Бодрая лекция Курехина про Ленина и грибы уже никого не удивляла. Культуру теснила политика. В "Пятом колесе" – Лихачев, Гранин, Ростропович, Вишневская, Сахаров, Собчак и, наконец, Ельцин. Она лично организовала судьбоносный эфир Ельцину. Настоящая телевизионная вольница.

"Пятое колесо" бесконечно пытались закрыть, и постоянно кто-то его отстаивал. Ленинградские рабочие выдвинули Куркову в народные депутаты РСФСР. В политику кинулась сразу с головой. Тогда она и получила звание "неуемной" Курковой.

Из любви к Санкт-Петербургу она не ушла в Москву. Хотя Ельцин звал. Вот главное ее детище – созданный ею филиал ВГТРК и собственные фильмы. Стать героем Курковой всегда было почетно. Даниил Гранин, который снялся в 60 ее фильмах, перед смертью обратился с просьбой.

"Он меня просил, чтобы я сделала фильм. Я сделала к 100-летию. Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным", – говорит Куркова.

Тот сценарий, который Белла Алексеевна так и не выпустила из рук во время интервью, лежит уже почти год. Но в марте 2021-го Бэлла Куркова летит на Чукотку, где не была 60 лет, где снимет новый фильм. О своих друзьях, золотодобыче, геофизике и писателе Олеге Куваеве, о его и своей территории и Гиперборее, которую искали там в 25.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация