28 декабря 2020, 10:11 28 декабря 2020, 11:11 28 декабря 2020, 12:11 28 декабря 2020, 13:11 28 декабря 2020, 14:11 28 декабря 2020, 15:11 28 декабря 2020, 16:11 28 декабря 2020, 17:11 28 декабря 2020, 18:11 28 декабря 2020, 19:11 28 декабря 2020, 20:11

В музее-заповеднике Дмитрия Менделеева и Александра Блока – новая экспозиция

  • В музее-заповеднике Дмитрия Менделеева и Александра Блока – новая экспозиция
  • Картинка
    Новая экспозиция в мемориальном музее Дмитрия Менделеева и Александра Блока
  • В музее-заповеднике Дмитрия Менделеева и Александра Блока – новая экспозиция
Выставка рассказывает о жизни и работе знаменитого химика в усадьбе Боблово.

Новая экспозиция открылась в Мемориальном музее- заповеднике Дмитрия Менделеева и Александра Блока. Выставка рассказывает о жизни и работе знаменитого химика в усадьбе Боблово. Недавно дом Менделеевых отреставрировали, а в селе Тараканове восстановили храм Архангела Михаила, где венчался Блок. Репортаж Юлии Струковой.

Музей-заповедник Менделеева и Блока – это три усадьбы: Шахматово, Боблово и Тараканово. И храм Михаила Архангела. «Белый храм», как называл его Блок. В этих местах он встречался со своей «Прекрасной Дамой» – Любовью Менделеевой. Здесь они венчались в 1903 году. После революции храм закрыли, он был овоще- и зернохранилищем, в годы войны серьезно пострадал.

«Бомба попала в Центральный купол храма и постепенно от храма осталась только основная часть здания – приделы были практически разрушены. И такое состояние храма сохранялось до 1980-х годов», - рассказала директор государственного мемориального музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока Светлана Мисочник.

Храм наконец удалось восстановить. Пока здесь нет алтаря. На который очень нужны средства. В нескольких километрах отсюда - усадьба Боблово. Ее Дмитрий Менделеев приобрел для экспериментов в области сельского хозяйства.

«Квартир ни у Бекетовых, ни у Менделеевых в Петербурге не было. И усадьбы Шахматово, Боблово становятся местом жизни и семьи ученого, и семьи поэта. Как напишет Менделеев: "Купил Боблово за 8 тысяч, а сейчас и за 80 не отдам!"» - добавила Светлана Мисочник.

В 1920-е годы усадьба горела, потом ветшала. Теперь дом воссоздан так, как его задумал Менделеев. В Боблово приезжали художники, поэты, изобретатели. Вели исследования, писали картины, ставили спектакли. На этой скатерти вышиты автографы гостей. На досуге Дмитрий Менделеев изготавливал фоторамки, папки для бумаг и даже чемоданы.

На таком шаре Менделеев поднимался, чтобы наблюдать солнечное затмение. Корзина подлинная. Остальное – дополненная реальность. Ее сюжеты связаны с экспонатами из Боблово. Чтобы лучше почувствовать атмосферу тех лет - объясняет Татьяна Дроздова, куратор цифрового проекта. Вот фотоальбом, который в реальности посетитель не полистает. Приложение дает такую возможность. А на столике, что на самом деле стоял в лаборатории ученого, проводятся современные опыты. Горячий лед, хамелеон и самый эффектный фараоновый змей.

С помощью интерактивной таблицы потомок Менделеева Николай Смирнов объясняет, как периодическая система элементов менялась со временем. Ее последний вариант при Менделееве выглядел так.

«Вот мы меняем года, появляются новые элементы, до 1967 уже дошли. Если дойти до 2018 года – то мы дойдем до 118 элементов», - рассказал Николай Смирнов.

Недавно открытый химический элемент – Оганесон, назван в честь российского физика Юрия Оганесяна. Этим нужно гордиться – считают в Боблове – и всячески стараются привлечь интерес посетителей к химии. Рождественские программы здесь – тоже отдают дань этой науке.

Юлия Струкова

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация