Новый год и Рождество-2021 1 января 2021, 19:56 1 января 2021, 20:56 1 января 2021, 21:56 1 января 2021, 22:56 1 января 2021, 23:56 2 января 2021, 00:56 2 января 2021, 01:56 2 января 2021, 02:56 2 января 2021, 03:56 2 января 2021, 04:56 2 января 2021, 05:56
  • Дмитрий Пищухин

Елка на 20-метровой глубине и пробежки: как страна встретила 2021 год

  • Елка на 20-метровой глубине и пробежки: как страна встретила 2021 год
  • Картинка
    Елка на 20-метровой глубине и пробежки: как страна встретила 2021 год
  • Елка на 20-метровой глубине и пробежки: как страна встретила 2021 год
Год, которого все мы ждали, как никогда. Как его встречали на улицах и главной площади страны? Что мы возьмем с собой в 2021-й?

Россия этой ночью встречала новый – 2021-й – год. Встреча, как обычно, была долгой – началась накануне днем на Дальнем Востоке и завершилась только 11 часов спустя в Калининграде. Шампанское, оливье, фейерверки и заветные желания под бой курантов. Страна не изменила своим новогодним традициям, хотя в этот раз самый любимый россиянами праздник проходил по-особенному, как и почти во всем мире. На торжества повлияли пандемия коронавируса и вызванные ею ограничения. Впрочем, праздничного настроения они все равно не испортили. Даже наоборот, благодаря им в 2021-й страна вступила с еще большими надеждами.

Завершения этого года ждали как никогда. И пусть из-за пандемии провожать 2020-й пришлось без масштабных гуляний, но все с тем же праздничным настроением.

Красная площадь этой ночью была закрыта для посещений. Никаких концертов и уличных спектаклей. Только яркие огни.

В последние минуты уходящего года самые важные слова – от президента страны: "Испытания и беды обязательно проходят, так было всегда, а остается с нами главное, все, что делает нас благородными и сильными: любовь, взаимопонимание, доверие и поддержка. Поэтому хочу пожелать, чтобы трудности уходящего года поскорее канули в Лету, а все, что мы обрели, все лучшее, что раскрылось в каждом человеке, обязательно остались с нами навсегда. Сегодня очень важно верить в себя, не отступать перед трудностями, беречь нашу сплоченность – это основа наших общих успехов в будущем. Убежден, вместе мы все преодолеем. Наладим и восстановим нормальную жизнь и с новой энергией продолжим решать задачи, стоящие перед Россией в наступающем третьем десятилетии XXI века".

Центр огромной столицы замирает в ожидании чуда. Кремлевские куранты на Спасской башне бьют полночь.

В первые минуты нового года фасад "Лахта Центра" в Петербурге засиял тысячами светодиодных огней. В это же время в чаше стадиона "Газпром Арена" заиграл симфонический оркестр. И вот уже Петербург в одно мгновение стал напоминать сказочные декорации.

В эту новогоднюю ночь в Петербурге не было традиционного концерта на Дворцовой, отменили салют над Невой, рестораны и кафе закрылись за пять часов до полуночи. Но новогодний локдаун вовсе не значит, что жизнь в Петербурге остановилась. Главное новогоднее действо развернулось на Манежной площади. Здесь открылась рождественская ярмарка, куда приехали торговать мастера из десятков регионов России.

Развлекать себя самостоятельно пришлось и жителям Севастополя. Новогодняя ночь прошла без массовых мероприятий, зато с весенней погодой: вместо снега – зеленая трава и температура плюс 15.

А вот иркутские дайверы встретили Новый год на дне Байкала. Не остановил даже обжигающий холод – на улице минус тридцать. Экстремалы установили елку на 20-метровой глубине и водили вокруг нее хороводы.

А это уже Находка – неравнодушные горожане готовят видеопоздравление. Подарок большой стране от автолюбителей.

Пока вся страна еще празднует, утром 1 января Владивосток уже будит своей неуемной энергией.

На зависть любителям долгих застолий первый день нового года начали с пробежки и в Благовещенске.

Навстречу новому энтузиасты из Тюмени пробежали 2021 километр по набережной реки Тура.

Самым счастливым стал этот Новый год для семьи Шестаковых из Екатеринбурга. Они встретили праздник с прибавлением – у пары родился сын.

Отсутствие новогодних развлечений в Грозном решили компенсировать грандиозным фейерверком, который на несколько минут украсил небо над столицей Чеченской Республики. Самое время поверить в чудо и загадать желание. 2020-й позади!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация