Выборы в США 3 января 2021, 20:06 3 января 2021, 21:06 3 января 2021, 22:06 3 января 2021, 23:06 4 января 2021, 00:06 4 января 2021, 01:06 4 января 2021, 02:06 4 января 2021, 03:06 4 января 2021, 04:06 4 января 2021, 05:06 4 января 2021, 06:06
  • Денис Давыдов

Как Джорджия стала политическим центром США

  • Как Джорджия стала политическим центром США
  • Картинка
    Как Джорджия стала политическим центром США
  • Как Джорджия стала политическим центром США
Внезапно центром США стала Джорджия: здесь решается судьба американской политической системы.

Политическим центром США в первые дни нового года стала Джорджия. В этом штате сейчас решается судьба всей американской 2-партийной системы. От выбора жителей Джорджии зависит, кто займет большинство мест в верхней палате Конгресса США при новом президенте. Если Сенат перейдет к демократам, сторонники Байдена получат абсолютную власть в стране. Сдерживать их будет некому.

Второй тур выборов в Сенат от штата Джорджия – казалось бы, местечковое событие, мало кому интересное. Но имена местных политиков Варнок, Оссофф сейчас без преувеличения на слуху у всей страны. Кандидаты, как и их гонка, – одна из главных тем американских каналов.

Здесь больше 3-х миллионов человек за пару недель декабря проголосовали досрочно. Ажиотаж с очередями на участки легко объясним – от выбора жителей Джорджии зависит, какая из партий получит большинство в Сенате, а значит и контроль над ним.

"Если демократы возьмут Сенат, они изменят эту страну не на год, не на 10 лет, а на поколения. И я здесь, чтобы сказать вам прямо сейчас, что этого не произойдет", – говорит сенатор Конгресса США от Республиканской партии Тед Круз.

Демократы уже в большинстве представлены в нижней палате, а получив верхнюю, и своего президента в Белом доме, смогут проводить любые решения. Вот и стала Джорджия полем боя. Партии накануне дня голосования перебрасывают в штат тяжелую артиллерию – сегодня здесь избранный вице-президент Харрис. Завтра за своих приедет агитировать Байден. Майкл Пенс и Дональд Трамп в понедельник тоже прилетают – убеждать местных поддержать республиканцев.

"Все смотрят на Джорджию. Вся страна наблюдает за избирателями Джорджии, чтобы увидеть, как мы будем действовать в этот исторический момент", – говорит кандидат от Демократической партии Джон Оссофф.

У кандидата Джона Оссоффа явно российские корни. Эмигрантам Осовским американцы для простоты сократили фамилию и приставили двойную ф. Оссофф – журналист-расследователь. С ним в паре пытается пробиться на Капитолийский холм чернокожий пастор Варнок. Противостоят им действующие сенаторы Лофлер и Пердью. Никто из этих политиков осенью в первом туре не смог преодолеть 50-процентный барьер. Трамп уверен: у республиканцев в Джорджии украли голоса.

"Почему они не проверяли подпись в округе Фултон в Джорджии. Почему они не вывели из итогового подсчета всех "проголосовавших" покойников, нелегалов, людей, которые не живут в Джорджии, и десятки тысяч других, проголосовавших нелегально?" – возмутился политик в твите.

Однопартийцы Трампа – сразу 11 сенаторов-республиканцев накануне заявили: 6 января не утвердят голоса выборщиков. Результаты не примут, пока их не проверит специальная комиссия.

Количество сообщений о нарушениях на выборах 2020 года – больше, чем когда бы то ни было за всю нашу жизнь. Конгрессу нужно немедленно назначить комиссию по выборам, у которой будут все полномочия для проведения расследования и выявления фактов. Ей нужно за 10 дней провести аудит итогов выборов в спорных штатах.

Джорджия один из таких спорных штатов. Трамп здесь уступил Байдену всего 12 тысяч голосов. Он стал первым республиканцем за почти 30 лет, проигравшим в Джорджии. Если еще и его однопартийцы во вторник не изберутся в Сенат, Трамп запомнится и как президент, при котором партия потеряла контроль над верхней палатой Конгресса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация