Коронавирус 3 января 2021, 15:50 3 января 2021, 16:50 3 января 2021, 17:50 3 января 2021, 18:50 3 января 2021, 19:50 3 января 2021, 20:50 3 января 2021, 21:50 3 января 2021, 22:50 3 января 2021, 23:50 4 января 2021, 00:50 4 января 2021, 01:50

"Медицинские закупки Украины" сделали заявление о вакцине

  • "Медицинские закупки Украины" сделали заявление о вакцине
Руководитель госпредприятия "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов заявил, что страна могла бы иметь уже два контракта на поставку антиковидной вакцины, если бы не противодействие главы Минздрава Максима Степанова.

Киев мог бы иметь уже два контракта на поставку вакцины от коронавируса, заявил генеральный директор госпредприятия "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов.

Он напомнил, что президент Владимир Зеленский еще в середине декабря прошлого года поставил министру здравоохранения Максиму Степанову задачу получить вакцину в январе, в крайнем случае, в феврале. Со своей стороны, Степанов через некоторое время сообщил, что уже подписаны технические документы с COVAX на поставку 8 миллионов доз вакцины. Позднее Минздрав Украины заключил контракт о поставках в максимально короткие сроки еще 1,9 миллиона доз вакцины производства компании Sinovac Biotech.

По словам Жумадилова, в декабре велся диалог с несколькими производителями по договорам на поставки антиковидной вакцины в кратчайшие сроки. Но на одном из совещаний у премьера глава Минздрава неожиданно сообщил, что переговоры на грани срыва, поскольку "Медицинские закупки Украины" требуют банковскую гарантию на предоплату.

"Премьер-министр связался со мной по телефону, сообщил, что своими действиями мы подвергаем страну опасности и поручил работать с рынком исключительно через Минздрав. Степанов в этот же день подтвердил, что все действия по закупке вакцины должны согласовываться в Минздраве", – рассказал руководитель госпредприятия в своем Facebook.

Таким образом, министр, по сути, сам определил поставщика вакцины, констатировал Жумадилов.

Если бы госпредприятие продолжало вести переговоры самостоятельно, продолжил он, Украина могла бы получить цену минимум на доллар США ниже окончательной.

Что же касается российской вакцины "Спутник V", то, как отметил Жумадилов, для ее заказа "нет никаких рациональных оснований", поскольку в этом сегменте есть более надежные, эффективные и дешевые препараты других производителей.

Между тем глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил накануне, что РФПИ готов передавать технологии по вакцине для производства на Украине и начать клиническое испытание на Украине совместной вакцины AstraZeneca и "Спутник". "Мы считаем, что вакцины вне политики", – подчеркнул Дмитриев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация