Коронавирус 5 января 2021, 19:22 5 января 2021, 20:22 5 января 2021, 21:22 5 января 2021, 22:22 5 января 2021, 23:22 6 января 2021, 00:22 6 января 2021, 01:22 6 января 2021, 02:22 6 января 2021, 03:22 6 января 2021, 04:22 6 января 2021, 05:22
  • Алексей Конопко

Перелом на ковидных фронтах: считать привитых, а не заболевших

  • Перелом на ковидных фронтах: считать привитых, а не заболевших
  • Картинка
    Перелом на ковидных фронтах: считать привитых, а не заболевших
  • Перелом на ковидных фронтах: считать привитых, а не заболевших
В России за сутки выявили более 24 тысяч новых случаев заражения коронавирусом, и в лидерах по заражаемости снова Москва. В столице зарегистрировали почти 5 тысяч новых случаев ковида.

В России за сутки выявили 24 246 новых случаев заражения коронавирусом. Это данные оперштаба. После максимума заболеваемости, который накануне принадлежал Санкт-Петербургу, сегодня на первой строчке вновь Москва: 4 842 подтвержденных диагноза. Выздоровели при этом 6 700 человек.

Ни одного нового случая не зафиксировано в Ненецком автономном округе. Минимальное распространение – в республиках Тыва и Алтай. А всего за минувшие сутки болезнь победили 22,5 тысячи пациентов. И уже более 1 млн россиян сделали прививку от коронавируса – нашей российской вакциной "Спутник V".

Признак перелома на ковидных фронтах – это когда волнами можно считать не заболевших, а привитых. В Ярославле идет как раз вторая. Повторный укол уже получили врачи красных зон. Первичный – больше 250 человек только в этой больнице. Из них не заболел никто.

"Мы создаем сейчас коллективный иммунитет для людей, у которых есть противопоказания: у детей, у взрослых старше 65 лет. И защищаем свою семью", – говорит врач функциональной диагностики областной детской КБ Наталья Клокова.

В столице выздоровевших стабильно больше, чем заболевающих: коэффициент распространения вируса упал до уровней июня. Нулевой рост числа заболевших в Ненецком округе, минимальный – в Туве и на Алтае. В Петербурге, который накануне впервые обгонял Москву по суточному приросту, ждут эффекта от вынужденных запретов. Болеют глава Забайкалья Александр Осипов и Ульяновской области – Сергей Морозов. Последний и вовсе был в крайне тяжелом состоянии.

"Не перестану говорить слова благодарности в адрес медработников. Была и реанимация с аппаратом ИВЛ, и лежание на животе по 22 часа... Сейчас самое страшное позади", – говорит Морозов.

По прогнозам главы центра Гамалеи Александра Гинцбурга, привить достаточное для популяционного иммунитета число людей в стране удастся к ноябрю. Уколы уже получили почти миллион человек. К концу праздников будет полтора. И практика подтверждает лабораторные прогнозы.

"Стопроцентная защита вакцинированных от тяжелых форм, фактически стопроцентная защита от средних форм, эффективность 92%. Побочные эффекты наблюдались с частотой не более одного процента, что говорит о высочайшем качестве", – заявил Гинцбург.

На прививку в Москве уже могут записаться и люди старше шестидесяти, и те, у кого хронические заболевания. Вакцинацию, стартовавшую месяц назад, проводят и в праздники. О чем на долгих выходных не стоит забывать – так это о плазме, богатой антителами. Ее используют для лечения тяжелых больных. В доноры-добровольцы записываются переболевшие сотрудники Росгвардии.

"Плазму сдаю в первый раз! Так как появилась возможность помочь людям, потому что сам переболел уже", – говорит старший сержант полиции Петр Евсютин.

Те, кто и в гвардии не служит, и переболеть не успел, помогают иначе. Волонтеры по всей стране разносят по домам продукты и лекарства. В первую очередь – пенсионерам и инвалидам.

"У меня есть пожилая бабушка. Я решила, что помогать только бабушке – это, конечно, хорошо, но хотелось бы остальным тоже людям, потому что очень много нуждающихся", – заявила волонтер Татьяна Сухова.

Те, кто нуждается в заработке, смогут получать увеличенное пособие по безработице весь этот год. Много мер поддержки и в медицинской сфере. Госпиталь в Ставрополье в сложный 2020-й получил обновленные отделения.

"Мы в конце года получили новые лицензии на высокотехнологичную медицинскую помощь. Мы выполняли операции по замене тазобедренных суставов, сделали их уже больше десяти", – поделился главный врач Железноводской городской больницы Евгений Матвиенко.

Для будущего мира, где есть вакцина, но и ковид никуда не делся, уже пишут новые правила. Москва сегодня присоединилась к международной программе Safe Travel – системе оценки для отелей, аэропортов, музеев. Выдавать сертификат станут лишь тем, кто соответствуют всем требованиям медиков – своего рода гарантия безопасного отдыха, когда путешествовать станет возможно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация