Коронавирус 6 января 2021, 06:40 6 января 2021, 07:40 6 января 2021, 08:40 6 января 2021, 09:40 6 января 2021, 10:40 6 января 2021, 11:40 6 января 2021, 12:40 6 января 2021, 13:40 6 января 2021, 14:40 6 января 2021, 15:40 6 января 2021, 16:40
  • Ася Емельянова

Европа вновь во власти коронавируса

  • Европа вновь во власти коронавируса
  • Картинка
    Европа вновь во власти коронавируса
  • Европа вновь во власти коронавируса
Власти стран Европейского союза вводят дополнительные ограничения, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Началась вакцинация граждан. Но статистику не обманешь. Больницы переполнены.

В Англии ввели уже третий локдаун, а власти стран ЕС дополняют ограничения, чтобы остановить стремительный рост числа заболевших коронавирусом. Одновременно в Евросоюзе пытаются запустить процесс вакцинации населения.

Один час в день – ровно на столько британцам теперь разрешают выходить из дома, чтобы купить продукты и лекарства. А на что еще можно было рассчитывать, когда такие цифры? 60 тысяч новых случаев инфицирования коронавирусом COVID-19 в день. Абсолютный рекорд. Это при том что Великобритания раньше всех в Европе начала компанию по вакцинации. До февраля в стране все закрыто: рестораны (запрещен даже алкоголь на вынос) и школы (уже перенесены итоговые экзамены, это было самое тяжелое решение).

"Я прекрасно понимаю, сколько неудобств и горести это позднее решение может причинить миллионам родителей и учеников по всей стране. Родители, чьи дети сегодня ходили в школу, могут резонно спросить: "Почему вы не приняли это решение раньше?" Ответ прост: мы делаем все возможное, чтобы школы оставались открытыми. Потому что мы знаем, насколько каждый день образования важен для будущего детей", – говорит премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Не ослаблять меры – общеевропейский подход. Даже там, где цифры получше. Например, в Хорватии решили продлить карантин. Потому что у соседей больницы переполнены. Третья волна может снова накрыть Загреб. А новый вариант COVID-19 с мутацией уже разлетелся по всей Европе.

"Анализируя ситуацию как в Хорватии, так и в Европе, мы видим признаки третьей волны эпидемии, а также то, что многие страны ЕС с началом программы вакцинации одновременно вводят режим изоляции. Мы будем тщательно отслеживать все тенденции как внутри страны, так и за рубежом и принимать оптимальные действия для того, чтобы избежать развитие эпидемии", – подчеркивает министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович.

Вакцинация – это главное, на что ставит Европа. Но страны ссорятся из количества доз, Системы распределения (даже в Германии, где к кампании подготовились построили специальные центры, их 440) работают не все. Пока не хватает вакцины.

"Мы уже давно готовимся к тому, чтобы начать вакцинацию. Сегодня этот день настал. Конечно, мы рады, что можем приступить, так как это большой шанс положить конец пандемии", – отмечает врач Дирк Генрих.

Италия тоже в шоке от цифр. В Рождество и на Новый год всех просили сидеть дома, страну объявили "красной" зоной. Но статистику не обмануть. Накануне зафиксирован скачок в два раза, новых случаев – 15 тысяч, погибших – 649 человек. Ограничительные меры продлят до 15 января. Регионы до сих пор решают, как и в каком режиме открывать горнолыжные курорты, спортзалы и школы. Дистанционное обучение в старших классах пока остается на неопределенный период.

В Италии кампания по вакцинации идет вяло. Праздники, не хватает персонала, но главное – организации и ясности, где, кому и когда можно получить укол. План, предложенный правительством, очень многие считают провальным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация