Выборы в США 7 января 2021, 04:55 7 января 2021, 05:55 7 января 2021, 06:55 7 января 2021, 07:55 7 января 2021, 08:55 7 января 2021, 09:55 7 января 2021, 10:55 7 января 2021, 11:55 7 января 2021, 12:55 7 января 2021, 13:55 7 января 2021, 14:55
  • Анастасия Долгова

В Вашингтоне полиция три часа отбивала Капитолий у демонстрантов

  • Картинка
    В Вашингтоне полиция три часа отбивала Капитолий у демонстрантов
  • В Вашингтоне полиция три часа отбивала Капитолий у демонстрантов
    AP Images
В Вашингтоне разгневанная толпа сторонников Дональда Трампа взяла штурмом здание Конгресса США в тот момент, когда законодатели собрались утвердить Джо Байдена новым президентом страны. Самого Трампа уже обвиняют в попытке госпереворота.

Вашингтон охвачен уличными беспорядками. Сторонники Трампа ворвались в Капитолий как раз в тот момент, когда Байдена собирались утвердить в качестве нового президента США. Охрана открыла огонь, в итоге одна женщина погибла, есть раненые. В город стягивается Нацгвардия, а самого Трампа уже обвиняют в попытке государственного переворота.

Сторонники Трампа штурмом взяли Капитолий: крушили двери, распыляли слезоточивый газ, от такого напора даже охранники бежали в страхе, теряя дубинки. В этот момент представители Конгресса как раз утверждали кандидатуру Джо Байдена на пост 46-го президента США, когда резко заседание пришлось прервать. Конгрессменов по одному выводили в противогазах.

"Вы хотели борьбы? Прячьтесь! Это война!" После этих слов раздались выстрелы – погиб ветеран военно-воздушных сил США. Женщина 14 лет защищала Америку и умерла от полицейской пули за то, что она считала настоящей демократией.

Места сенаторов очень быстро заняли недовольные результатами самых скандальных выборов в США.

Протестующие вели себя, как дома: закидывали ноги на стол, копались в документах, проверяли электронную почту и даже танцевали. Сенаторы назвали такое поведение возмутительным, благо успели вынести главное – несколько чемоданов с сертификатами итогов выборов.

Джо Байден призывает Трампа усмирить своих сторонников: "Я призываю президента Трампа немедленно выступить с телевизионным обращением, выполнить свою клятву. Защитить конституцию и потребовать прекращения этой осады. Капитолий взят штурмом, там выбиты окна, заняты кабинеты и сенат Соединенных Штатов, неизвестные роются в документах Конгресса и Палаты представителей. Это угроза безопасности законно избранным должностным лицам – и это не протест. Это бунт!"

Спустя три часа Капитолий удалось отбить. Протестующих выгнали на улицу – преимущество уже было у военных. На помощь из соседних штатов отправили Нацгвардию. Конгрессменов по подземному туннелю вернули обратно в зал заседаний.

"Мы решительно осуждаем насилие, которое произошло в здании Конгресса. Тем, кто создал этот хаос сегодня: вы не победили. Насильственным путем не победить. Побеждает свобода. И это все еще дом народа. Мы собрались вновь….и мир станет свидетелем стойкости и силы нашей демократии", – сказал Майк Пенс, вице-президент США.

Американскую демократию осуждают уже даже ее ярые сторонники – журналисты CNN. Без комментариев один пост переопубликовала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

"Соединенные Штаты никогда больше не смогут сказать миру, что мы являемся образцом демократии", – заявила журналист CNN Джилл Догерти.

Бывшие президенты США резко осудили насилие в Капитолии, а вину за произошедшее возложили на Трампа.

"История по праву запомнит сегодняшнее насилие в Капитолии, подогретое действующим президентом, который продолжал безосновательно лгать об итогах законных выборов, как момент величайшего позора и великого стыда для нашей нации", – сказал Барак Обама.

"Результаты выборов оспаривают подобным образом только в банановых республиках, а не в нашей демократической республике", – подчеркнул Джордж Буш-младший.

Этой ночью протесты в поддержку Трампа прошли чуть ли не по всей Америке. Не так ярко, как в Вашингтоне, жгли и дрались в Сейлеме и Лос-Анджелесе. В городе Олимпия десятки активистов ворвались в дом губернатора с требованием остановить кражу голосов.

Дональд Трамп дать свою оценку произошедшему не может – его аккаунт в Twitter в наказание заблокировали на 12 часов, если он удалит, как назвали это в компании – неприемлемый контент о фальсификации результатов выборов, а если откажется, то навсегда лишится доступа к соцсети. Facebook (запрещена в РФ) для Трампа вовсе закрыли на сутки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация