Конфликт в Сирии 7 января 2021, 11:14 7 января 2021, 12:14 7 января 2021, 13:14 7 января 2021, 14:14 7 января 2021, 15:14 7 января 2021, 16:14 7 января 2021, 17:14 7 января 2021, 18:14 7 января 2021, 19:14 7 января 2021, 20:14 7 января 2021, 21:14

Гуманитарная помощь в Сирии доступна и мусульманам, и христианам

  • Гуманитарная помощь в Сирии доступна и мусульманам, и христианам
  • Картинка
    Гуманитарная помощь в Сирии доступна и мусульманам, и христианам
  • Гуманитарная помощь в Сирии доступна и мусульманам, и христианам
Благодаря российским военным Сирия смогла вернуть себе часть территорий, захваченных террористами. Но сирийскому народу важна и гуманитарная поддержка, оказываемая Россией. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил Иоан X, Патриарх Антиохийский и всего Востока.

Вся помощь, которую оказывают Сирии российские военные, доступна и христианам, и мусульманам, заявил в эфире "России 1" Иоан X, Патриарх Антиохийский и всего Востока.

"Благодаря России, Сирия смогла вернуть себе большую часть территории, которую захватили террористы. И конечно же, очень важна политическая поддержка России на международной арене. Есть еще одно измерение — это гуманитарная помощь и гуманитарная поддержка. Это проекты по восстановлению экономики страны, инфраструктуры: школ, больниц, предприятий. И эту помощь оказывают сирийскому народу российские военные. Гуманитарная помощь в равной степени доступна всем сыновьям и дочерям сирийского народа: и мусульманам, и христианам", – сказал он.

Патриарх добавил, что "эта помощь особенно необходима христианам". "Мы очень хотим, чтобы сирийские христиане никуда не уезжали из страны, а оставались жить в своих домах", – подчеркнул он в фильме Евгения Поддубного "Без права на ошибку. Рождественский визит в Дамаск".

Между тем, глава ГРУ Игорь Костюков напомнил о духе, которым Сирия жила до кризиса. Он рассказал, как во время подготовки визита президента в один из христианских храмов зашли подростки-мусульмане.

"Для меня это было несколько неожиданно, когда эти ребята действительно вошли и поставили свечи", – признался Костюков. Тогда он спросил настоятеля храма, как такое возможно. Настоятель ответил, что "в районе церкви проживает очень много представителей разных конфессий и разных народов".

"К нам заходят, говорит, и мусульмане, и иудеи, и представители армянской церкви, и мы открыты для всех. То есть это показывает действительно тот дух, которым жила Сирия до кризиса", – подчеркнул Костюков.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация