Выборы в США 9 января 2021, 01:15 9 января 2021, 02:15 9 января 2021, 03:15 9 января 2021, 04:15 9 января 2021, 05:15 9 января 2021, 06:15 9 января 2021, 07:15 9 января 2021, 08:15 9 января 2021, 09:15 9 января 2021, 10:15 9 января 2021, 11:15

За подстрекательство к мятежу: демократы намерены объявить Трампу импичмент

  • За подстрекательство к мятежу: демократы намерены объявить Трампу импичмент
Демократы представили на рассмотрение в палату представителей проект импичмента Дональду Трампу. Глава государства обвиняется в подстрекательстве к мятежу.

Представители Демократической партии представили в палату представителей проект импичмента президенту США Дональду Трампу, обвиняющий главу американского государства в "подстрекательстве к мятежу". Текст документа опубликован телеканалом NBC.

Как отмечается в документе, Дональд Трамп добровольно делал заявления, которые тут же реализовывались в незаконных действиях в Капитолии. Толпа, подстрекаемая президентом, незаконно ворвалась в Капитолий. Были ранены сотрудники правоохранительных органов. Протестующие угрожали вице-президенту и членам конгресса. Пришлось прервать сессию конгресса по утверждению результатов выборов. "Были осуществлены насильственные, смертоносные, разрушительные и подрывные действия", – цитирует документ РИА Новости.

Как утверждают авторы проекта, Трамп угрожал целостности демократической системы правления и вмешивался в мирную передачу власти. также он подверг большой опасности институты власти и безопасность Соединенных Штатов.

Ранее конгрессмен Дэвид Сиссиллин заявил о подготовке предложения резолюции по импичменту Трампу с целью отстранения президента от власти после нападения на Капитолий США. Над документом также работали конгрессмены-демократы Тед Лью и Джеми Раскин. Проект документа содержит одну статью – "злоупотребление служебным положением".

Демократы уже пытались провести импичмент Трампу в 2018 году. Он прошел палату представителей, но его не пропустило республиканское большинство в сенате.

Если вице-президент Майк Пенс и большая часть кабинета заявят о недееспособности Трампа, Пенс автоматически станет исполняющим обязанности главы государства, а дело перейдет на рассмотрение в конгресс.

Вице-президент исполняет обязанности президента в течение всего времени, пока рассматривается заявка, даже если принятие решения затянется.

6 января сторонники Трампа ворвались в Капитолий после митинга, на котором президент призвал идти к конгрессу, чтобы оспаривать результаты выборов. Из-за беспорядков на несколько часов задержалось утверждение в конгрессе победы Джо Байдена на выборах президента.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация