Коронавирус 11 января 2021, 06:11 11 января 2021, 07:11 11 января 2021, 08:11 11 января 2021, 09:11 11 января 2021, 10:11 11 января 2021, 11:11 11 января 2021, 12:11 11 января 2021, 13:11 11 января 2021, 14:11 11 января 2021, 15:11 11 января 2021, 16:11
  • Сергей Пашков

Израиль дисциплинированно и быстро проходит вакцинацию

  • Израиль дисциплинированно и быстро проходит вакцинацию
  • Картинка
    Израиль дисциплинированно и быстро проходит вакцинацию
  • Израиль дисциплинированно и быстро проходит вакцинацию
В Израиле с весны прошлого года действует уже третий жесткий карантин. Один из немногих законных предлогов выйти из дома – отправиться на вакцинацию. Привитые израильтяне получат специальный документ и, спустя две недели, смогут вернуться к нормальной жизни. Первым обладателем зеленого паспорта стал премьер страны Беньямин Нетаньяху.

Беньямин Нетаньяху, уже опытный пациент. Первый начал, первый и завершил цикл из двух уколов вакциной Pfizer. Личный врач, профессор Цви Беркович ввёл препарат, в тоже правое плечо, в которое колол премьера 21 день назад.

"Мой разговор с руководством Pfizer привёл к тому, что в Израиль прибудет новая партия вакцин. Это даст нам возможность привить всех граждан Израиля старше 16-ти лет, в течение двух месяцев. Тогда мы сможем открыть экономику, рестораны, театры, всё. Это будет сделано, с помощью зеленого паспорта", – заявил Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля.

Первым обладателем зеленого паспорта стал сам премьер. Это значит, что через две недели, Беньямин Нетаньяху, закончит счёт личным карантинам, на которых, с марта месяца успел побывать трижды.

Самолёт с вакциной приземлился в аэропорту имени Бен Гуриона в воскресенье, и пункты вакцинации, развёрнутые по всему Израилю, опять заработали на полную мощность.

Центры массовой вакцинации в крупных израильских клиниках работают как конвейеры больших заводов. По принципу: укололся и пошёл. Четко, организовано и быстро. С такими темпами, специалисты надеются победить эпидемию здесь в течение ближайших двух месяцев.

Уже сейчас в Израиле около двух миллионов однократно привитых. Это медики, люди старше шестидесяти, хронические больные, относящиеся к группе риска. С сегодняшнего дня прививаются педагоги, на подходе, пятидесятилетние.

"Мы способны на гораздо большее. У нас в больнице есть все, чтобы удвоить или даже, утроить темпы вакцинации. Пока что, через нас проходят четыре тысячи человек в день. У нас все зависит только от количества вакцин", – отметил Эстер Саяг, врач, заместитель директора центра логистики Тель-Авивской клиники "Ихилов".

По соглашению с американским производителем, за внеочередные партии препарата, Израиль передаст данные о ходе вакцинации и побочных явлениях всем заинтересованным странам.

"На сегодняшний день, в нашем центре мы не видели побочных явлений от вакцины. Была единственная пациентка, у которой появилась сыпь. Остальные, даже очень пожилые люди переносят вакцинацию хорошо, без побочных явлений", – рассказала Алона Грачёва, старшая медсестра коронавирусного отделения Тель-Авивской клиники "Ихилов".

Отправится на вакцинацию, один из немногих, легитимных сегодня предлогов выехать из дома. В стране, с минувшей пятницы действует жесткий локдаун. Частично остановлены предприятия. Школьники и студенты вернулись к привычным видеоконференциям. Торговые центры, едва открывшись, закрылись вновь. Нельзя ходить в гости, и собираться компаниями на улице. Это третий, с марта жесткий карантин, и как надеются в Израиле, последний.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация