11 января 2021, 09:57 11 января 2021, 10:57 11 января 2021, 11:57 11 января 2021, 12:57 11 января 2021, 13:57 11 января 2021, 14:57 11 января 2021, 15:57 11 января 2021, 16:57 11 января 2021, 17:57 11 января 2021, 18:57 11 января 2021, 19:57

Коллекция Исторического музея пополнилась новыми экспонатами

  • Коллекция Исторического музея пополнилась новыми экспонатами
  • Картинка
    Коллекция Исторического музея пополнилась новыми экспонатами
  • Коллекция Исторического музея пополнилась новыми экспонатами
Портрет будущего императора Александра III, детские книги с автографами авторов, письма времён Великой Отечественной войны, личные вещи актёра Юрия Катина-Ярцева и многие другие экспонаты пополнили коллекцию Исторического музея в прошлом году.

Портрет будущего императора Александра III, детские книги с автографами авторов, письма времён Великой Отечественной войны, личные вещи актёра Юрия Катина-Ярцева и многие другие экспонаты пополнили коллекцию Исторического музея в прошлом году. Подробности у Юлии Струковой.

Коллекция Исторического музея ежегодно пополняется несколькими способами. Это частные пожертвования, закупки и предметы из экспедиций.

«Еще наш основатель Иван Забелин определял концепцию собирательства музея – это быт русского народа. Это все, что так или иначе касалось бытовых вещей, а не только шедевров», - сообщила заместитель директора по фондовой работе Государственного исторического музея Мария Чистякова.

150 книг поступило в научный фонд. Отбираются те, что помогают понять эпоху. Имеют ценность книги с автографами выдающихся людей. Как здесь – адмирала Владимира Трибуца – он возглавлял Балтийский флот с 1939 года. Интересны редкие издания – вот история о гусенке, написанная в 1920-х годах неким Ол. Твистом – это псевдоним Валентина Катаева.

«Это первое издание на русском языке книги Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок», перевод Лилианны Лунгиной и иллюстрации Льва Токмакова», - показала старший научный сотрудник отдела книжного фонда Государственного исторического музея Светлана Макаренкова.

Этот редкий портрет Александра III был приобретен на аукционе. Малоизвестный художник Иван Извеков запечатлел еще не императора – а цесаревича. В ХХ веке полотно где только не побывало - и в собрании Артиллерийского музея в Петербурге, и в Павловске, в 1951 году его передали на киностудию «Мосфильм» как реквизит - и там и оставили.

«В 90-е годы коллекция была распродана, расформирована и в огромном числе поступила на антикварный рынок. С тех пор он бытовал у разных владельцев», - рассказала старший научный сотрудник Отдела изобразительных материалов, Государственного исторического музея Анастасия Васильченко.

В Отделе письменных источников нам показывают любопытный документ - письмо немецкого ефрейтора Отмара Мехова. В июле 1941 года он пишет брату с Восточного фронта о тяжелом быте - дороги безобразные, климат переменчивый, за день не дойти от деревни до деревни.

«Жалуется, что плохое снабжение, и они ничего не могут реквизировать у местного населения, потому что местное население очень-очень бедное. Питаются – картошка, хлеб, вода и все», - отметил заведующий отделом письменных источников Государственного исторического музея Алексей Юшко.

Костюм – тоже документ времени. Не первый год раритеты музею дарит семья народного артиста РСФСР Юрия Катина-Ярцева. Вот эти два платья и сак – то есть летнее пальто – теперь в коллекции. Вещественные доказательства меняющейся моды.

«Платье - около 1910 года. Интересно тем, что выполнено в переходный момент – от стиля модерн к стилю неоклассицизм», - заявила старший научный сотрудник Отдела тканей и костюма Государственного исторического музея Ирина Сафонова.

Многие вещи, окружающие нас, часто не ценятся современниками. Музейному сотруднику важно угадать, найти и сохранить эти характерные детали, из которых строилась определенная эпоха, атмосфера времени.

Юлия Струкова

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация