12 января 2021, 19:01 12 января 2021, 20:01 12 января 2021, 21:01 12 января 2021, 22:01 12 января 2021, 23:01 13 января 2021, 00:01 13 января 2021, 01:01 13 января 2021, 02:01 13 января 2021, 03:01 13 января 2021, 04:01 13 января 2021, 05:01

Астраханский музей-заповедник присоединился к проекту "Артефакт"

  • Астраханский музей-заповедник присоединился к проекту "Артефакт"
  • Картинка
    Музей в Астрахани пополнился коллекцией золота кочевников
  • Астраханский музей-заповедник присоединился к проекту "Артефакт"
С помощью приложения можно познакомиться с экспонатами одной из самых зрелищных выставок - «Золото кочевников».

Астраханский музей-заповедник присоединился к проекту «Артефакт». Это приложение, разработанное Министерством культуры. С его помощью можно познакомиться с экспонатами одной из самых зрелищных выставок - «Золото кочевников». О возможностях виртуального гида - Маргарита Ивченко.

Этому золотому наручу более 2000 лет. Его нашли археологи в 1984 году у села Косика Енотаевского района. От этого бесценного украшения сохранилась только одна часть. На одном из ажурных орнаментов этого браслета, по мнению исследователей, изображен сюжет о золотом руне. Эти и другие интересные факты о музейном экспонате можно узнать в приложении «Артефакт». В этом году он заработал в Астраханском музее-заповеднике.

«Это одна из наших самых, наверное, ценных, эксклюзивных выставок «Золотая кладовая». В прошлом году мы сделали реконструкцию, благодаря тому, что получили новые предметы с кургана «Богомольные пески». У нас было несколько очень дорогих, очень красивых украшений. И получается, что в этом году выиграли нацпроект «Культура». В приложении «Артефакт» предметы можно посмотреть в цифровом виде», - пояснил директор Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника Алексей Булычев.

Пока в приложение «Артефакт» входит 40 экспонатов - это и золотые монеты, женские ювелирные изделия, украшения конской сбруи, посуда из драгоценных металлов. Виртуальный экскурсовод доступен как для смартфонов, так и для планшетов. 

Управиться с приложением «Артефакт» довольно просто. Нужно навести камеру смартфона на наш музейный экспонат. Алгоритмы искусственного интеллекта его сразу же узнают. На экране смартфона высветится вся информация о нём. Ее можно послушать или почитать. 

В приложении есть, так называемые, точки интереса, где рассказывается о примечательных деталях экспоната на русском и английских языках. Чтобы занести все эти экспонаты в базу данных, ушло больше года. 

«Безусловно, сложность в том, что это не картины, не плоскостной материал, который висит на стенах, это объемные предметы. Их сфотографировали с разных ракурсов. Технических фотографий было более 100 на каждый предмет для того, чтобы программа могла их правильно отразить и распознать», - пояснила заведующая филиалом «Краеведческий музей» Елизавета Казакова. 

Со временем в «Артефакт» войдет вся выставка «Золото кочевников». Ну, а пока совершить виртуальную экскурсию прямо дома в приложении «Артефакт».

Новости культуры 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация