Ситуация на Украине 13 января 2021, 00:50 13 января 2021, 01:50 13 января 2021, 02:50 13 января 2021, 03:50 13 января 2021, 04:50 13 января 2021, 05:50 13 января 2021, 06:50 13 января 2021, 07:50 13 января 2021, 08:50 13 января 2021, 09:50 13 января 2021, 10:50
  • Анастасия Барковская

"Нормандская четверка" в Берлине: результаты встречи

  • Картинка
    "Нормандская четверка" в Берлине: результаты встречи
  • "Нормандская четверка" в Берлине: результаты встречи
    Pixabay
Режим прекращения огня соблюдается в Донбассе "худо-бедно" – такую оценку дал замглавы администрации российского президента Дмитрий Козак по итогам переговоров в Берлине. В столице Германии завершилась встреча политических советников лидеров "нормандской четверки" по украинскому урегулированию.

В столице Германии завершилась встреча политических советников лидеров "нормандской четверки" по украинскому урегулированию. К сожалению, похвастаться нечем – так Дмитрий Козак оценил итоги сегодняшних переговоров. На протяжении шести часов глава российской делегации со своими коллегами из Германии, Франции и Украины обсуждал урегулирование ситуации в Донбассе и ход Минского процесса.

"Разговор был достаточно откровенный, – заявил представитель России. – Найти окончательные решения не удалось. Договорились, что будут подготовлены новые принципы и подходы к формированию дорожной карты в Трехсторонней контактной группе по всеобъемлющему урегулированию конфликта".

Откровенный тон может поменяться с приходом новой администрации США. Украинский президент связывает большие надежды с перестановками в Белом доме. Еще в ходе предвыборной кампании Джо Байден заявлял, что намерен оказывать Украине экономическую и военную помощь, включая поставки летального вида оружия. Однако, как считает Козак, прогнозы делать пока рано.

"Наверно, что-то должно, по идее, измениться. Но здесь прогнозировать... США самостоятельное суверенное государство, самостоятельно осуществляет внешнюю политику", – сказал он.

Украина в очередной раз демонстрирует нежелание выполнять политическую часть парижских соглашений. По словам Дмитрия Козака, попытки Киева решить конфликт военными методами были бы политическим самоубийством. Россия и западные партнеры – Германия и Франция – не раз подчеркивали, что Минский процесс безальтернативен для украинского урегулирования.

"С лета худо-бедно соблюдается режим прекращения огня. Во всяком случае масштабных перестрелок и гибели людей, которые были до этого, сегодня нет. И возобновлять боевые действия было бы самоубийством", – сказал Дмитрий Козак.

Российская сторона уверена, что ключ к решению конфликта находится в Киеве. Москва всегда открыта к серьезному диалогу, однако Украина не раз блокировала политическую повестку. По словам Дмитрия Козака, новая встреча состоится через две недели в формате онлайн-конференции, где стороны в очередной раз попробуют договориться об урегулировании конфликта на востоке Украины.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация