18 января 2021, 09:59 18 января 2021, 10:59 18 января 2021, 11:59 18 января 2021, 12:59 18 января 2021, 13:59 18 января 2021, 14:59 18 января 2021, 15:59 18 января 2021, 16:59 18 января 2021, 17:59 18 января 2021, 18:59 18 января 2021, 19:59

Театр "Сфера" открылся премьерой спектакля "Продавец дождя"

  • Театр "Сфера" открылся премьерой спектакля "Продавец дождя"
  • Картинка
    Театр "Сфера" открылся премьерой спектакля "Продавец дождя"
  • Театр "Сфера" открылся премьерой спектакля "Продавец дождя"
В театре "Сфера" показали первую премьеру после перерыва. Спектакль "Продавец дождя" по пьесе Ричарда Нэша переносит зрителей в Америку времен Великой депрессии.

Московский театр "Сфера" возобновил работу после вынужденного перерыва. Он открылся премьерой спектакля "Продавец дождя". Пьесу американского драматурга Ричарда Нэша поставил главный режиссер театра Александр Коршунов. С подробностями – Ирина Разумовская.

Единое пространство сцены и зрительного зала по кругу театра "Сферы" переносит нас в сельский городок на американском Западе эпохи Великой депрессии. Каждый уголок здесь освоен и готов к премьере спектакля "Продавец дождя" по пьесе Ричарда Нэша.

"Эта идея принадлежит моей супруге Ольге Семеновне Коршуновой, замечательному художнику. Она, на мой взгляд, замечательно вписала в наше пространство эту ферму. Тут очень важно создать атмосферу засухи, жары, американской фермы", – рассказал режиссер, народный артист России Александр Коршунов.

Привычный образ жизни старого фермера Карри и его семьи нарушает незнакомец, который предлагает купить за 46 долларов дождь. Главный герой этой истории лишь на первый взгляд кажется шарлатаном и мошенником. Он здесь – центральный образ того, кто заставляет поверить простых людей в себя и в чудо. По началу "играть" по его правилам соглашается лишь младший сын фермера – юный и наивный романтик Джим. Но "каждый человек способен вызвать дождь, для этого надо обладать большим сердцем", – заявляет Билл Старбак. И к финалу окажется, что широта души в этом спектакле свойственна каждому.

"Я, конечно, отличаюсь от этого персонажа, я довольно ироничный по жизни человек, а он открытый и смотрит на мир с большими, широкими, открытыми глазами. Находит сложное в простом, а простое – в сложном. Это интересно", – отметил актер Анатолий Смирани.

Исполнитель роли главы семейства – Дмитрий Ячевский – любит эту пьесу еще со студенческих лет. В 80-х он видел знаменитую постановку "Продавец дождя" в драматическом театре имени Станиславского, где она сохранялась в репертуаре более 30 лет. Появлению такого материала в родном театре и такого персонажа в своей биографии актер очень рад.

Дмитрий Ячевский, народный артист России: "Чем он мне бесконечно нравится, что он любящий заботливый отец. И я совершенно серьезно говорю, что я бы очень хотел быть похожим на этого своего героя. И это моя главная задача в этом спектакле и в жизни".

"Светлая, добрая и человеческая история, полная любви и надежды, очень ко времени сегодня", – считают создатели этой постановки. За три часа зритель вместе с ними проделывает путь от скепсиса и абсолютной безнадежности до веры в то, что эта изнуряющая пора все же закончится потоками дождя и положительных эмоций.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация