19 января 2021, 14:19 19 января 2021, 15:19 19 января 2021, 16:19 19 января 2021, 17:19 19 января 2021, 18:19 19 января 2021, 19:19 19 января 2021, 20:19 19 января 2021, 21:19 19 января 2021, 22:19 19 января 2021, 23:19 20 января 2021, 00:19

Как избавиться от шума в ушах – советы доктора Мясникова

  • Кадр из программы "О самом главном". Как избавиться от шума в ушах – советы доктора Мясникова
    Кадр из программы "О самом главном". Как избавиться от шума в ушах – советы доктора Мясникова
  • Картинка
    Как избавиться от шума в ушах – советы доктора Мясникова
  • Кадр из программы "О самом главном". Как избавиться от шума в ушах – советы доктора Мясникова
    Кадр из программы "О самом главном". Как избавиться от шума в ушах – советы доктора Мясникова
В каких случаях шум в ушах является предвестником инсульта, и что помогает от него избавиться? Отвечая на эти вопросы в эфире канала "Россия 1", доктор Мясников подчеркивает: в большинстве случаев лечение тиннита неэффективно. Однако бывают ситуации, когда он является симптомом опасного заболевания, и вот тогда необходимо дополнительное обследование и терапия.

50 миллионов человек на планете мучаются от шума в ушах, и это только те, кто об этом говорит. "Остальные миллионы, миллиарды об этом просто молчат – их никто толком не спрашивает", – заявляет Александр Мясников в эфире канала "Россия 1". По словам специалиста, в большинстве случаев шум в ушах возникает из-за проблем или особенностей строения уха. При этом провокаторами тиннита могут стать те же факторы риска, что и обстоятельства, ведущие к снижению слуха и глухоте. Главный среди них – баротравма. "Громкая музыка, выстрелы, рев моторов, самолетов… Чем громче звук, тем сильнее человек глохнет", – поясняет Александр Леонидович. И все же чаще всего, как отмечает врач, к потере слуха и появлению шума в ушах ведут возрастные изменения.

Однако если шум появился недавно и пульсирует лишь с одной стороны, это свидетельствовать об опасном заболевании. Для того, чтобы установить точный диагноз, пациенту назначается аудиограмма, проверяющая остроту слуха. Если по результатам исследования никаких проблем не обнаружено, необходимо проверить сосуды головного мозга – провести ангиографию и КТ, чтобы предупредить инсульт или разрыв аневризмы.

"Когда нужно обращаться к врачу? Когда это мешает тебе жить, либо это возникло недавно", – говорит доктор Мясников в новом выпуске программы "О самом главном" и уточняет: в международной практике существует специальный опросник, пройдя который пациент получает соответствующие рекомендации.

Нередко шум в ушах может быть спровоцирован приемом медикаментов – аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов, антибиотиков, ингибиторов АВП. Поэтому при обращении к врачу необходимо рассказать обо всех таблетках, которые вы в данный момент принимаете.

Эффективного лечения шума в ушах не существует, заявляет доктор Мясников. "Пытаются назначать "Гинкго билоба, мелатонин… Кому помогает, кому – нет", – поясняет он. Эффективность терапии с использованием ледокаина, противосудорожных препаратов, витамина D, цинка и антидепрессантов также не доказана. Единственный действенный способ – это маскировка шума: в наушники пациенту включается другой шум, и тогда свой кажется ему за счастье.

Александр Леонидович утверждает: если проблему нельзя решить, нужно жить дальше и радоваться жизни. "Берегите уши, ставьте на минимум звук, носите беруши, грамотно подбирайте лекарства", – рекомендует он.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация