20 января 2021, 14:40 20 января 2021, 15:40 20 января 2021, 16:40 20 января 2021, 17:40 20 января 2021, 18:40 20 января 2021, 19:40 20 января 2021, 20:40 20 января 2021, 21:40 20 января 2021, 22:40 20 января 2021, 23:40 21 января 2021, 00:40

Секреты градусников: чем и как правильно мерить температуру

  • Кадр из программы "О самом главном". Секреты градусников: чем и как правильно мерить температуру
    Кадр из программы "О самом главном". Секреты градусников: чем и как правильно мерить температуру
  • Картинка
    Секреты градусников: чем и как правильно мерить температуру
  • Кадр из программы "О самом главном". Секреты градусников: чем и как правильно мерить температуру
    Кадр из программы "О самом главном". Секреты градусников: чем и как правильно мерить температуру
Какие бывают термометры, в чем достоинства и недостатки каждого вида? Под мышку, в рот или…: где у нас самая "правильная" температура? И что делать, если разбился ртутный градусник? На все вопросы ответили сегодня в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Если раньше мы вспоминали о термометре лишь при ощутимом недомогании, то в эпоху ковида температуру приходится мерить постоянно. И оказалось, что об этой нехитрой процедуре существует множество мифов. Отделить от них истину в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" помогает врач-терапевт высшей категории, заведующий кафедрой семейной медицины Института интегративной семейной терапии, доктор медицинских наук, профессор Илья Егоров.

1. Правда: самая точная температура – в подмышечной впадине. Нам с детства ставили градусник под мышку. Однако во многих странах считают, что правильнее измерять температуру орально или ректально. Но эксперт утверждает: если подмышка протерта насухо, градусник плотно прилегает к телу и стоит не меньше семи минут, полученный результат будет вполне адекватным.

2. Правда: нельзя измерять температуру сразу после еды. Действительно, некоторые виды пищи, в частности, белковые и жирные продукты, до половины градуса повышают температуру, сильно активизируя пищеварительный процесс. Надо помнить, что температуру нельзя мерить и сразу после прихода с улицы или физических нагрузок, а во время болезни ставить градусник надо два раза в сутки.

3. Правда: ртутный градусник можно держать меньше пяти минут. Правильную температуру за время меньше рекомендованного он покажет, если у человека сильная лихорадка: в этом случае ртутный столбик поднимается очень быстро. Однако на всякий случай придерживайтесь все же стандартного времени экспозиции, советует доктор.

4. Миф: электронный градусник занижает температуру. Пользователи этого девайса утверждают, что если после того, как он писком сообщил об окончании измерения, подержать прибор под мышкой еще немного, его показания увеличатся – иногда на целый градус! Оказывается, многое зависит от производителя термометра, но погрешность даже официально может составлять до 0,5 градуса. Кроме того, у человека постоянно происходят колебания температуры. Электронный градусник улавливает как ее мини-повышение, так и мини-понижение, а вот ртутный понижение в процессе измерения не фиксирует.

5. Миф: бесконтактный термометр подвергает организм вредному излучению. Возможно, такое мнение вызвано тем, что гаджет напоминает по форме пистолет, а значит, из него должно исторгаться нечто опасное. На самом же деле это устройство, наоборот, улавливает тепловое излучение нашего тела.

И все же самым распространенным термометром у россиян пока остается обычный ртутный. Главное – его не разбить. Пары ртути очень опасны. Самая большая проблема ртутного отравления в том, что его поначалу не ощущаешь. Симптомы проявляются иногда через несколько месяцев, а иногда и лет, поэтому их трудно связать с разбившимся когда-то градусником. Смертельная доза для человека – 2,5 грамма.

В градуснике ртути содержится примерно 1 грамм, тем не менее, если он разбился, нужно действовать очень осторожно: не трогать шарики ртути руками, не бросаться подметать их и не собирать пылесосом, не стирать одежду, на которую попала ртуть. Следует проветрить помещение и сразу же позвонить в службу демеркуризации: наберите 112, объясните, что случилось, и вас соединят. Поврежденные ртутные термометры нельзя выбрасывать – только сдавать этой службе. До приезда специалистов можно, не касаясь шариков (например, с помощью резиновой груши), собрать их в баночку с водой, которую тоже потом сдать на утилизацию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация