Выборы в США 23 января 2021, 20:06 23 января 2021, 21:06 23 января 2021, 22:06 23 января 2021, 23:06 24 января 2021, 00:06 24 января 2021, 01:06 24 января 2021, 02:06 24 января 2021, 03:06 24 января 2021, 04:06 24 января 2021, 05:06 24 января 2021, 06:06
  • Валентин Богданов

Байден отправил сигнал Джонсону

  • Картинка
    Байден отправил сигнал Джонсону
  • Байден отправил сигнал Джонсону
    EPA
Байден – католик. Что нам с того? Джон Кеннеди – вот, кто до сих пор был единственным в истории США президентом-католиком. Какие уроки? Почему на инаугурации благословение читал священник-протестант и почему впервые звучал не только английский, но испанский?

Каждый год 25 декабря в России звучит выражение "католическое Рождество". На самом деле тому календарю следуют и несколько поместных православных церквей и, конечно, протестанты. Но вот к католикам по-любому календарю зачастую подозрительно относятся и те, и другие.

Например, в Англии католик не может стать королем, потому что у такого короля будет "начальник" – Папа Римский. Да даже и британские премьер-министры действуют с оглядкой. Так, Тони Блэр перешел в католицизм только тогда, когда ушел из власти.

Белый, но не англосакс, а ирландец. И не протестант, а тот самый католик. Всего второй такой президент в истории США. Первым таким был Кеннеди. Где это Байдену добавляет, а где нет в глазах даже и католиков?

Принимая присягу, Джо Байден клялся в верности Конституции США на Библии, что хранилась в их семье с 1893 года. Эти 35 слов не предполагают вольных отступлений. На то инаугурационная речь, где можно не только рассказать о своей стране, своих убеждениях, но и о своей Церкви.

"Много веков назад Святой Августин, святой в моей Церкви, писал, что людей в их многообразии объединяют общие объекты их любви. Что же является для нас, американцев, общими объектами любви, определяющими нас как американцев? Думаю, что мы знаем. Возможности, безопасность, свобода, достоинство, уважение, честь и да, правда", – заявил Байден.

"Чтобы видеть, каков тот или иной народ, нужно обратить внимание на то, что он любит", – писал христианский философ во Граде Божием, которую Байден и цитировал. Потому в Овальном кабинете при новом хозяине появляется не только бюст чернокожей Розы Паркс, борца с расовой сегрегацией, но и бюст Сесара Чавеса, который яростно отстаивал права мигрантов из Латинской Америки. Испанский на церемонии инаугурации – то, к чему Америке, видимо, тоже стоит привыкать. На испанский, декламируя "Клятву верности", перешла Дженнифер Лопес, исполнившая попурри из патриотических песен.

Пуэрториканка Лопес родилась в Бронксе. В этом нью-йоркский районе, как и в соседнем Гарлеме, – флаги Пуэрто-Рико, похожие на кубинские, только полоски красные, как у США, даже на медицинских масках.

Голосовал ли он за Байдена или все-таки за Трампа, хозяин развальчика Карлос Трухильо нам так и не признался. И угадать нельзя, ведь, по данным Gallup, католика-демократа поддержали далеко не все его единоверцы: 52%. За республиканца- 47.

"И те, и другие говорят хорошие вещи, но они не объединяются, я считаю, именно это им нужно сделать. Перестать соперничать и враждовать. Байден стал президентом не потому, что люди голосовали за него, а потому, что Бог решил сделать его президентом. Бог и Трампа поставил на эту должность, а потом снял с нее. Иерусалим стал столицей при Трампе. Бог использовал Трампа, чтобы сделать Иерусалим столицей. Ни один другой президент не мог этого сделать", – уверен Карлос Трухильо.

И это как раз точка зрения, что очень популярна среди американских протестантов. На церемонию инаугурации 46-го президента США благословлял не только единоверец священник-иезуит Лео О’Донов, но и преподобный доктор Сильвестр Биман – пастор Епископальной Церкви африканских методистов в родном для Байдена Уилмингтоне и его давний друг.

И все же этот день Байден с женой начали не в протестантской церкви Святого Иоанна, что прямо напротив Белого дома ("церковь президентов", как в Америке ее называют), а в соборе Святого Матфея. Апостола католики почитают как покровителя госслужащих.

У Джо и Джилл во время мессы – передняя скамья, с которой как на ладони видна и мраморная доска. На этом месте стоял гроб с телом Джона Кеннеди.

Собор Святого апостола Матфея (который для Джо Байдена может стать его приходской церковью) – символическое место для американских католиков. Не только для нынешних – предстоятелем тут, к примеру первый в истории кардинал-афроамериканец Уилтон Грегори, но и исторически. В 1979-м здесь служил мессу Папа Иоанн Павел Второй, а в 1963-м тут отпевали Джона Кеннеди, первого в США президента-католика. Мимо гроба 35-го президента прошли 250 000 американцев.

А ведь всего за три года до этого еще во время предвыборной кампании сенатору от Массачусетса в Хьюстоне перед большим собранием протестантского духовенства пришлось объясняться по поводу своей веры. Протестантов беспокоило, не будет ли президент США абсолютно лоялен Папе Римскому, то есть главе иностранного государства, как и полагается католику.

Байдену сейчас куда больше достается как раз от единоверцев. Два года назад в церкви Святого Антония, что Южной Каролине, тамошний священник даже отказал ему в причастии как стороннику абортов. Критикует Байдена и архиепископ Лос-Анджелеса Хосе Гомес, который в настоящее сейчас занимает пост президента Конференции католических епископов США: "Я должен отметить, что наш новый президент пообещал проводить определенную политику, которая будет способствовать моральному злу и угрожать жизни и достоинству человека, особенно серьезно в областях абортов, контрацепции, брака и пола".

Но все же главное сходство двух президентов-католиков – их происхождение. Cорок лет назад в разгар конфликта на острове шутки на эту тему выглядели бы неуместно. Вот номер газеты Irish Times от 15 марта 1980 года. Совместное обращение американских политиков к британскому правительству с призывом поддержать объединенную Ирландию. Подписался и сенатор Байден.

Выходом из кровопролитного противостояния в 1998-м стало соглашение Страстной пятницы, которое де-факто упразднило границу между Северной Ирландией и Республикой Ирландией.

Найл О’Дауд, основатель газеты Irish Voice и журнала Irish America, был одним из тех, кто работал над документом. Как и многие ирландцы, в связи с Brexit он переживает за его судьбу.

"Мы видим, что происходит с Brexit. Когда британцы пытались изменить соглашение, Джо Байден был единственным кандидатом, который выступил очень решительно и сказал, что можно изменить соглашение, можно перечертить ирландскую и британскую границы и позволить британцам пересекать эту границу", – сказал Найл О’Дауд.

И первый сигнал в Лондон Байден после инаугурации уже отправил. Из Овального кабинета исчез бюст Уинстона Черчилля, которого действующий британский премьер Борис Джонсон считает своим кумиром.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация