25 января 2021, 18:28 25 января 2021, 19:28 25 января 2021, 20:28 25 января 2021, 21:28 25 января 2021, 22:28 25 января 2021, 23:28 26 января 2021, 00:28 26 января 2021, 01:28 26 января 2021, 02:28 26 января 2021, 03:28 26 января 2021, 04:28

30 лет Центру имени Мейерхольда

  • 30 лет Центру имени Мейерхольда
  • Картинка
    30 лет Центру имени Мейерхольда
  • 30 лет Центру имени Мейерхольда
Центр имени Мейерхольда представил юбилейную программу – в этом году исполняется 30 лет со дня создания этой экспериментальной творческой площадки.

Центр имени Мейерхольда представил юбилейную программу – в этом году исполняется 30 лет со дня создания этой экспериментальной творческой площадки. С режиссерами, создававшими и руководившими Центром, поговорила Яна Музыка.

Центру имени Мейерхольда – 30 лет, зданию ЦиМа на Новослободской – 20. Когда оно строилось, основатель Центра Валерий Фокин много ходил по кабинетам чиновников.

"Был в мэрии, которому я надоедал своими визитами беспрерывными. И он в сердцах воскликнул один раз: "Что он всё ходит один, Фокин! Пускай приходит вместе с Мейерхольдом и будем решать", – сказал режиссёр, народный артист России, президент ЦИМа Валерий Фокин.

Фокин хотел создать открытую свободную сцену – нерепертуарного, негосударственного театра. Без труппы. Место, куда можно было бы привлекать молодых режиссеров для экспериментов. 30 лет назад такого в нашей стране не было. Вдохновил Валерия Фокина Джорждо Стрелер.

"Знаменитый Джорджо Стрелер водил меня лично по стройке своего театра, центра. И вот он мне с увлечением рассказывал о том, что вот здесь будут дети оставлены родителями, будут они тут играть. А в это время родители пойдут вот в этот зал, будут смотреть там такой спектакль, мы будет играть то-то... Тогда он меня честно завел очень сильно. Я почувствовал, что это сам дух времени", – добавил режиссёр, народный артист России, президент ЦИМа Валерий Фокин.

Важная идея – заниматься не только театром, но и смежными искусствами. А еще научная работа, образовательные проекты. Валерия Фокина на посту художественного руководителя сменил Виктор Рыжаков, возглавлял ЦиМ 7 лет.

"Мы представили ЦиМ как научно-исследовательский институт. То есть расширив его от автономных каких-то опытов, которые всегда здесь были и закладывались, и лаборатории, которые проводились, до большой системы такой, которая существует уже в какой-то другой парадигме", – отметил режиссёр, художественный руководитель ЦИМа (2013- 2020) Виктор Рыжаков.

Создание горизонтального театра. Мастер-классы для зрителей, которые воспитали новую аудиторию. И еще – Школа Театрального Лидера. Один из выпускников – Дмитрий Волкострелов – нынешный худрук ЦиМа.

"Второй этаж, это будущая сцена ноу-нейм, которую мы надеемся доделать и открыть летом, в июле. Этого еще никто не видел – это абсолютный эксклюзив", – сообщил художественный руководитель ЦИМа Дмитрий Волкострелов.

Раньше этот этаж арендовал банк, а вот теперь будет пространство искусства. Пока здесь идет ремонт. Будет площадка-трансформер примерно на 100 зрителей. В новом зале планируют заниматься только экспериментальными проектами.

"Мы понимаем, что театр живет поиском, обновлением языка, поиском нового языка. И поскольку площадка камерная, небольшая, то понятно, что с экономической точки зрения здесь можно позволить себе какие-то более поисковые истории", – добавил художественный руководитель ЦИМа Дмитрий Волкострелов.

В юбилейный год запланированы гастроли Александринского театра, международный фестиваль "Ноунейм". Ближайшая премьера – спектакль театра POST.

"Мы воображаем ЦиМ как место, где, во-первых, конечно же происходит работа с настоящим, с окружающей нас реальностью. Но даже не это главное. Главное – мы хотим видеть ЦиМ местом, где мы работаем с неким воображающим будущим", – добавил художественный руководитель ЦИМа Дмитрий Волкострелов.

ЦиМ – место завтрашнего дня, в котором уже реализованы те ценности, которые важны для сегодняшних художников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация