28 января 2021, 14:17 28 января 2021, 15:17 28 января 2021, 16:17 28 января 2021, 17:17 28 января 2021, 18:17 28 января 2021, 19:17 28 января 2021, 20:17 28 января 2021, 21:17 28 января 2021, 22:17 28 января 2021, 23:17 29 января 2021, 00:17

Как худеть, не нарушая метаболизм

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    Как худеть, не нарушая метаболизм
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Как избавиться от лишнего веса и привести себя в форму без вреда для организма? Какие продукты помогут наладить обмен веществ и заодно похудеть? Ответы – в новом выпуске программе "О самом главном".

Многие из нас пытаются найти диеты, которые позволили бы за короткий промежуток времени сбросить лишние килограммы. Но по словам профессора Владимира Хавинсона, вмешательство в метаболизм организма чрезвычайно опасно. Попытки ускорить или, наоборот, замедлить обменный процесс неправильным путем приводят к обратным результатам. В эфире телеканала "Россия 1" он объяснил, как похудеть, чтобы не нарушить метаболический процесс.

Благодаря нескольким простым советам экспертов программы "О самом главном" вы можете не только улучшить свое состояние здоровья, но и поддерживать себя в отличной форме.

Во-первых, для людей с разным весом существует своя скорость метаболизма, это необходимо учитывать. "Сбой метаболизма и его ускорение на первом этапе очень часто приводит к тому, что в дальнейшем он замедляется, а вес нарастает", – отметила профессор Светлана Трофимова. По данным исследований, большая часть калорий за день сжигается в состоянии покоя.

Во-вторых, строгие диеты замедляют обмен веществ. Но можно нормализовать и ускорить этот процесс. Прежде всего, поддержанием водно-солевого обмена. Стакан воды с лимоном утром – это не только безопасно, но и продуктивно. Восстановить минеральный обмен помогут морепродукты, морская капуста, в которой содержится максимальное количество полезных витаминов и минеральных веществ. Ученые из Великобритании доказали, что 100 мл кофеина также способствуют активации метаболических процессов. "Добавление в рацион красного жгучего перца, имбиря и различных пряностей, таких как гвоздика, шафран и куркума способствует активации метаболизма", – дополнил Владимир Хавинсон. А вот чрезмерное потребление сахара и белковых продуктов замедляет обмен веществ.

В-третьих, чтобы нормализовать метаболизм и вернуть хорошее самочувствие помогут, следуйте нескольким простым правилам: занимайтесь интенсивными тренировками, дышите глубже, пейте холодную воду, перекусывайте перед сном и высыпайтесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация