29 января 2021, 12:22 29 января 2021, 13:22 29 января 2021, 14:22 29 января 2021, 15:22 29 января 2021, 16:22 29 января 2021, 17:22 29 января 2021, 18:22 29 января 2021, 19:22 29 января 2021, 20:22 29 января 2021, 21:22 29 января 2021, 22:22

Ситуация с водоснабжением в хабаровском селе близка к ЧС локального масштаба

  • Ситуация с водоснабжением в хабаровском селе близка к ЧС локального масштаба
  • Картинка
    Ситуация с водоснабжением в хабаровском селе близка к ЧС локального масштаба
  • Ситуация с водоснабжением в хабаровском селе близка к ЧС локального масштаба
Жители "Кленового квартала" Хабаровского края, а это 58 семей, уже несколько дней сидят без воды. В ней выявлено превышение показателей по тяжёлым металлам. Подача приостановлена по решению суда. Прокуратуры должна завершить проверку в первой декаде февраля.

В селе Матвеевка Хабаровского района положение с водоснабжением близко к ЧС. Воды в квартирах жителей нет, и это в эпидемию коронавируса.

Дом остался без воды сразу после решения районного суда, который обязал ресурсоснабжающую компанию прекратить ее поставку. По заключению Роспотребнадзора, в жидкости, подаваемой в систему из частной скважины, превышено содержание лития и показателей по мутности.

"Мера вынужденная, но, я думаю, что его отключили из-за ряда правил, которые должны соблюдаться гарантийными поставщиками. Это, в том числе разрешение на использование недр и содержание воды, хотя бы в минимальных показателях нормы. Чего, собственно, не происходит", – заявил Максим Троханов, генеральный директор управляющей компании.

С просьбой обязать компанию вернуть им услугу, улучшив ее качество, владельцы квартир подали жалобы в районную прокуратуру. Ведомство начало проверку. передает ГТРК "Дальневосточная".

"Дается оценка действиям застройщика и ресурсоснабжающей организации, а также оценка действиям органов местного самоуправления по вопросам надлежащего обеспечения жителей коммунальной услугой", – говорит Михаил Дрожаченко, прокурор Хабаровского района.

Сейчас, рассказывают жильцы, воду им подвозят автоцистерной. Её они вынуждены караулить. Колонок поблизости нет.

Глава ресурсоснабжающей компании по телефону заверил, что его сотрудники решают вопрос с очисткой воды из источника.

Во время заседания районной КЧС власти обязали застройщика до 10 февраля начать подачу в системы качественной воды. Но проконтролировать ход процесса пока не могут: главное действующее лицо – в отъезде.

"Прибывает из командировки второго числа. Я пригласил его с тем, чтобы оценить ситуацию. Поэтому о том, что сейчас делается, мы можем судить только с его слов", – сообщил Антон Харин, председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности населения администрации Хабаровского муниципального района.

Прокуратуры должна завершить проверку в первой декаде февраля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация