3 февраля 2021, 14:18 3 февраля 2021, 15:18 3 февраля 2021, 16:18 3 февраля 2021, 17:18 3 февраля 2021, 18:18 3 февраля 2021, 19:18 3 февраля 2021, 20:18 3 февраля 2021, 21:18 3 февраля 2021, 22:18 3 февраля 2021, 23:18 4 февраля 2021, 00:18

Роскосмос предположил, отчего разбился Starship

  • Youtube/VideoFromSpace
    Youtube/VideoFromSpace
В Роскосмосе назвали вероятную причину неудачи испытаний марсианского космического корабля Starship компании SpaceX. Подсказку для объяснения катастрофы прототипа дал зеленый цвет струи из сопла. Катастрофу объяснил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

Катастрофу прототипа нового корабля Starship компании SpaceX Илона Маска могла вызвать неисправность двигателя при повторном его включении, считает исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

По словам Блошенко, на видео аварии Starship при посадке видно, что цвет реактивной струи окрасился в зеленый цвет. Этот цвет появляется в пламени при горении меди.

"По всей видимости, не сработал насос подачи горючего и в двигатель поступал только окислитель, – подчеркнул исполнительный директор Роскосмоса Александр Блошенко в эфире телеканала "Россия 24". – Получилась такая большая кислородная горелка, которая просто сожгла медное сопло".

Блошенко подчеркнул, что у SpaceX до конца не получается сейчас решить вопрос с повторным зажиганием двигателя. В этом нет непреодолимых технических сложностей, это не является сверхзадачей. Со временем, уверен Блошенко, этот вопрос будет решен.

Исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке напомнил, что предыдущий образец SN8, поднявшийся на 12-километровую высоту, тоже быстро двигался к Земле во время испытаний и взорвался при приземлении.

Также произошло и во втором испытательном пуске. Корабль прекрасно справился со стартом, но взорвался при отработке вертикальной посадки.

"Изначально нужно сориентировать изделие вертикально, после взлета оно разворачивается, потом опять вертикализируется и зажигаются двигатели. Видимо, в этот момент происходят внутрибаковые процессы с перераспределением топлива, и не всегда штатно работает система зажигания двигателя", – пояснил эксперт технические сложности, с которыми столкнулись инженеры SpaceX при разработке корабля для полетов на Марс.

Второй прототип космического корабля Starship взорвался на полигоне в районе Бока-Чика в штате Техас при посадочных испытаниях. Весь испытательный полет занял 6 минут 29 секунд. SN9 с носовым обтекателем и стабилизаторами поднялся на 10-километровую высоту, но не смог успешно приземлиться, завалившись в бок и взорвавшись.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация