5 февраля 2021, 10:08 5 февраля 2021, 11:08 5 февраля 2021, 12:08 5 февраля 2021, 13:08 5 февраля 2021, 14:08 5 февраля 2021, 15:08 5 февраля 2021, 16:08 5 февраля 2021, 17:08 5 февраля 2021, 18:08 5 февраля 2021, 19:08 5 февраля 2021, 20:08

Уральский Эрмитаж примет коллекцию художественного музея Екатеринбурга

  • Уральский Эрмитаж примет коллекцию художественного музея Екатеринбурга
  • Картинка
    Екатеринбургский музей изобразительных искусств начал переезд в «Эрмитаж-Урал»
  • Уральский Эрмитаж примет коллекцию художественного музея Екатеринбурга
Постоянная экспозиция переезжает на новое место.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств начал переезд в здание Культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал". Коллекция расположится в новом фондохранилище, а произведения западноевропейского искусства войдут в экспозицию уральского Эрмитажа. С подробностями – Мария Глухова.

Осторожно, в белых перчатках из зала Музея изобразительных искусств выносят пейзаж Ильи Репина. Картину начинают готовить к переезду.

"Мы сначала заклеиваем все подвижные части, потому что во время перевозки может начать что-то двигаться, чтобы не повредить красочный слой, холст", – рассказала главный хранитель фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств Анна Гринева.

Затем картину запаковывают в несколько слоёв пленки. И отправляют в только что построенное здание фондохранилища.

"Здесь весь контроль климата, температуры, влажности, система безопасности на случай задымления. Все здесь присутствует", – заявил директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Для сохранности картин температура воздуха не должна превышать 20 градусов. А скульптуры из металла боятся пыли, поэтому их разместили в закрытых шкафах.

В специальных ящиках будут храниться графические произведения искусства. Здесь их разместят горизонтально, чтобы не испортить бумагу и спрячут от света, чтобы графика не выцвела. А вот за этой решеткой будет храниться мебель, часть которой музею изобразительных искусств еще в годы эвакуации передал государственный Эрмитаж.

Всего же в фондохранилище отправятся 16 тысяч произведений искусства. А ранее из здания музея изобразительных искусств вывезли всю экспозицию западноевропейских художников. Картины переехали в новое здание музея Эрмитаж-Урал.

"В экспозиции есть такая важная мемориальная составляющая, потому что это дар от Эрмитажа. Именно поэтому она переезжает в "Эрмитаж-Урал". Там будет более 200 предметов. Это будет более полный взгляд на западноевропейское искусство, чем мы могли увидеть здесь", – добавил Никита Корытин.

В зале музея изобразительных искусств, где располагались полотна зарубежных авторов, разместят картины советских художников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация