9 февраля 2021, 11:02 9 февраля 2021, 12:02 9 февраля 2021, 13:02 9 февраля 2021, 14:02 9 февраля 2021, 15:02 9 февраля 2021, 16:02 9 февраля 2021, 17:02 9 февраля 2021, 18:02 9 февраля 2021, 19:02 9 февраля 2021, 20:02 9 февраля 2021, 21:02

Начинается регистрация на ежегодную онлайн-олимпиаду "Я люблю математику"

  • Начинается регистрация на ежегодную онлайн-олимпиаду "Я люблю математику"
Ежегодная онлайн-олимпиада "Я люблю математику" проводится для учеников 1-6 классов. Ее подготовил Яндекс.Учебник в рамках Образовательной инициативы вместе с Центром педагогического мастерства Москвы и проектом "Фиксики".

Ежегодная онлайн-олимпиада "Я люблю математику" проводится для учеников 1-6 классов. Ее подготовил Яндекс.Учебник в рамках Образовательной инициативы вместе с Центром педагогического мастерства Москвы и проектом "Фиксики". Задача олимпиады — увлечь детей математикой с помощью нестандартных задач и интерактивного формата. Пробный тур олимпиады пройдет с 9 по 28 февраля, основной – с 1 по 14 марта. Участие бесплатное, присоединиться к олимпиаде могут русскоязычные школьники из любой точки мира. Для этого учителю или родителю ученика нужно зарегистрировать его на сайте олимпиады. Специальных знаний для участия не нужно: хватит того, что объясняют в школе. На решение задач будет выделено 60 минут, приступить можно в любое время. Как и в прошлом году, проводниками ребят в мир одного из самых сложных школьных предметов станут герои популярного мультфильма "Фиксики". Сюжет олимпиады строится вокруг близнецов Фрика и Гика: нужно помочь новеньким адаптироваться в школе, решая вместе с ними математические задания.

"Математика учит нас не бояться нестандартных задач, помогает развивать абстрактное и критическое мышление. В перспективе она открывает двери в востребованные профессии, в том числе в IT, — рассказывает Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России. — Олимпиада устроена так, чтобы ученикам хотелось ее пройти: вместо привычных заданий и двойных листочков мы используем игровые сюжеты и удобную технологичную платформу. Хочется показать, что математика может быть и такой, чтобы школьники по-новому взглянули на предмет и почувствовали интерес".

Подготовиться к олимпиаде можно с помощью голосового помощника Алиса от Яндекса. Для этого нужно включить Алису на любом электронном устройстве и сказать ей "Запусти навык “Я люблю математику”". Она предложит несколько задач для тренировки. По итогам олимпиады каждый ученик получит сертификат участника, победителя или призера. Педагоги, чьи классы особенно отличатся, получат благодарственные письма от организаторов. Учителя и родители также смогут принять участие в розыгрыше призов: наушников, рюкзаков и умной беспроводной колонки от Яндекса. Подробнее об условиях участия можно прочитать на сайте олимпиады.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация