Коронавирус 10 февраля 2021, 19:58 10 февраля 2021, 20:58 10 февраля 2021, 21:58 10 февраля 2021, 22:58 10 февраля 2021, 23:58 11 февраля 2021, 00:58 11 февраля 2021, 01:58 11 февраля 2021, 02:58 11 февраля 2021, 03:58 11 февраля 2021, 04:58 11 февраля 2021, 05:58
  • Дарья Окунева

Заболевших COVID все меньше: как Россия возвращается к обычной жизни

  • Заболевших COVID все меньше: как Россия возвращается к обычной жизни
  • Картинка
    Заболевших COVID все меньше: как Россия возвращается к обычной жизни
  • Заболевших COVID все меньше: как Россия возвращается к обычной жизни
Только в семи российских регионах индекс распространения инфекции остается выше единицы. В остальных ситуация стабильная, и показатели продолжают падать.

Заболеваемость коронавирусом в России снижается – за сутки 14 494 новых случая COVID-19. Под наблюдением врачей в целом по стране остаются 640 тысяч заболевших. Роспотребнадзор напоминает: масочный режим, введенный в период распространения инфекции, пока отменяться не будет.

В массовой вакцинации уже приняли участие более 2 миллионов россиян. В приоритетную группу Минздрав включил старшее поколение 60+. Дефицита вакцины в регионах нет. По данным Центра имени Гамалеи, "Спутник V" выпускают нарастающими темпами. Препарат уже получил международное признание. Сегодня Европейское агентство по лекарственным препаратам сделало заявление, что "Спутник V" включен в список вакцин, прошедших научную консультацию европейского регулятора. И сегодня же результаты исследований еще одной нашей вакцины "ЭпиВакКорона" были направлены для публикации в ведущие научные издания за рубежом.

Между тем, Рособрнадзор из-за пандемии решил добавить дополнительную неделю в июле для сдачи ЕГЭ. Также все школьники должны до середины мая решить, что они будут сдавать – ЕГЭ или выпускные экзамены. Вузы призывают синхронизировать с этими датами вступительную кампанию в этом году.

О том, что здесь был ковид-госпиталь, теперь напоминает только табличка. Больницу в Ульяновской области назвали в честь врача-рентгенолога, который заразился на работе и погиб.

По всей стране больницам возвращают привычный профиль. В Кировске палаты только дезинфицируют, а в офтальмологической больнице Саратова уже идут операции. С весны окулисты работали инфекционистами.

"Чего греха таить, в душе и по образованию я офтальмолог, поэтому это нам намного ближе", – говорит Людмила Фонькина, и.о. заведующей консультативно-поликлиническим отделением областной офтальмологической больницы.

В Ивановской области на месте красной зоны снова отделение неврологии. Помочь амбулаторно удавалось не всем.

Только в семи регионах индекс распространения инфекции остается выше единицы. В остальных ситуация стабильная, и показатели продолжают падать.

В Хабаровске открываются музеи и библиотеки, в Ульяновске театры смогут заполнять залы на 70 процентов. В Самаре барам разрешат работать допоздна. В Забайкалье на свадьбу в ЗАГС теперь можно приглашать гостей. А в Удмуртии как обрадовались улучшению показателей, что решили сделать масочный режим рекомендательным.

"С 12 февраля мы переходим на рекомендательный масочный режим. Если вы помните, мы такой режим уже летом вводили, поэтому я надеюсь на элемент общественного договора", – объясняет Александр Бречалов, глава Удмуртии.

Такие меры в Роспотребнадзоре считают поспешными. Без масок и соблюдения социальной дистанции ситуация может снова выйти из-под контроля.

"Сегодня можно говорить о стабилизации ситуации только при условии неукоснительного соблюдения всех уже обязательных мер. Нужно носить маски – это требование не отменяется и не будет отменено. Только соблюдая это, мы можем рассчитывать на дальнейшее снижение заболеваемости", – заявила Анна Попова, глава Роспотребнадзора РФ.

Снижению заболеваемости способствовало и формирование коллективного иммунитета, в том числе за счет вакцинации. Уже привито более 2 миллионов россиян, и темпы вакцинации растут.

Вот, например, Благовещенск: операторы колл-центра, которые помогали амбулаторным больным с коронавирусом, теперь записывают на прививки – шквал звонков. А это уже Оренбург – очередь за вторым уколом.

- Уже хочется свободы, гулять, общаться!

Уже в апреле Россельхознадзор собирается зарегистрировать вакцину от COVID и для животных. Тестировать ее начали еще летом, и она показала высокую эффективность. Планируется, что препарат защитит норок и хорьков, наиболее подверженных инфекции.

Еще одна из причин снижения заболеваемости – климат. Новые исследования показали, что в сухую и морозную погоду респираторные инфекции распространятся хуже.

"Зима – очень хорошие условия для нас, потому что предотвращается распространение коронавируса. Когда у нас "мороз и солнце – день чудесный", да еще если немного ветерок дует, то коронавирус быстро высыхает. А вот весной и осенью у нас может происходить подъем заболеваемости", – объясняет Анча Баранова, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США)

Но перспективы все еще туманны. Английские ученые обнаружили у британского – более заразного штамма – новую мутацию в спайк-белке. Она в точности соответствует изменениям, характерным для южноафриканского и бразильского штамма. Они умеют уходить от антител и, вероятно, заражать переболевших. Не исключено, что новый штамм сочетает в себе обе эти особенности.

"Очень важно узнать, какие свойства у этого вируса. Лаборатории во всем мире ведут работу по новому штамму. Но то, что мы знаем сейчас, настораживает и выглядит не очень приятно", – отмечает Георгий Базыкин, профессор Сколковского института науки и технологий.

Не допустить распространения новых штаммов в России сейчас главная задача. Инструментов все больше. Сегодня Роспотребнадзор показал экспресс-тест на COVID. Результат уже через час, а точность почти не уступает ПЦР-системам. К новым штаммам он тоже чувствителен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация