11 февраля 2021, 08:18 11 февраля 2021, 09:18 11 февраля 2021, 10:18 11 февраля 2021, 11:18 11 февраля 2021, 12:18 11 февраля 2021, 13:18 11 февраля 2021, 14:18 11 февраля 2021, 15:18 11 февраля 2021, 16:18 11 февраля 2021, 17:18 11 февраля 2021, 18:18

Юрий Башмет представил в столице премьеру спектакля "Свидание в Москве"

  • Юрий Башмет представил в столице премьеру спектакля "Свидание в Москве"
  • Картинка
    Юрий Башмет представил в столице премьеру спектакля "Свидание в Москве"
  • Юрий Башмет представил в столице премьеру спектакля "Свидание в Москве"
Мировая премьера спектакля "Свидание в Москве", поставленная Павлом Сафоновым, состоялась во МХАТе имени Горького. Затем постановку покажут на Зимнем международном фестивале в Сочи.

На Зимнем международном фестивале искусств Юрия Башмета – премьера. Павел Сафонов поставил спектакль "Свидание в Москве" на музыку Александра Чайковского. Лидия Алешина – подробнее.

Несколько минут до начала спектакля. "Свидание в Москве" – одна из главных премьер Зимнего международного фестиваля искусств. За кулисами МХАТа имени Горького волнуется даже маэстро Юрий Башмет:

"Я волнуюсь, у меня реплика, после которой мы выступаем вступаем, быстро или сразу, или через паузу. В общем все это прокручивается, какое-то волнение".

Автор музыки "Свидания в Москве" – Александр Чайковский. Масштабное сочинение написал в сжатые сроки – за полгода.

"Я не верил, что мы успеем это сделать, потому что в принципе в такие сроки это нереально", – признался Александр Чайковский.

Когда Юрий Башмет впервые увидел партитуру "Свидания в Москве", то был поражен:

"У него очень широкий диапазон языковый, если можно так сказать, музыкально-языковый. И я увидел, и сразу щелкнуло. Ура! Но я не ожидал, что там будут россыпи таких мелодий".

Создатели спектакля хотели объединить на сцене хор, танцевальные номера, симфонический оркестр, и главное – создать произведение, посвященное столице.

"Идея появилась этого спектакля у Александра Чайковского, который сказал, что о многих городах созданы большие музыкальные спектакли, балеты, оперы. А о Москве практически ничего не написано. "Я шагаю по Москве" и фактически на этом все", – отметил продюсер фестиваля, директор "Русского концертного агентства" Дмитрий Гринченко.

"Свидание в Москве" – история о любви и юности. Главная героиня, мечтая стать певицей или актрисой – из маленького города приезжает в столицу и попадает в захватывающий водоворот жизни мегаполиса, где ищет себя и свое место. Поставил этот спектакль Павел Сафонов.

"Это очень сложная музыка, красивая, но очень сложная. И был вопрос, кому ее петь – актерам драматичным, потому что и сыграть есть что. Очень важные истории, и это действительно спектакль, я считаю. Мы делаем спектакль, и в этом его кайф и сложность", – подчеркнул Павел Сафонов.

Специально для этой премьеры во МХАТе имени Горького открыли оркестровую яму, спрятанную под первыми тремя рядами партера.

"Что касается оркестровой ямы, параметры мы не изменяли, но на не открывалась последние 30 с лишним лет вообще. Это сокровище когда открыли – ахнули. Мы провели какие-то работы, почистили яму. Думаю, нам летом еще предстоит немножечко апгрейд. Но сама яма сделана по самым высоким стандартам", – рассказал художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков.

После премьеры в Москве этот спектакль представят на фестивале в Сочи.

Торжественное открытие XIV Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи смотрите 20 февраля в 19:45 в эфире телеканала "Россия-Культура".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация