12 февраля 2021, 14:50 12 февраля 2021, 15:50 12 февраля 2021, 16:50 12 февраля 2021, 17:50 12 февраля 2021, 18:50 12 февраля 2021, 19:50 12 февраля 2021, 20:50 12 февраля 2021, 21:50 12 февраля 2021, 22:50 12 февраля 2021, 23:50 13 февраля 2021, 00:50
  • Михаил Федотов

Мертвые пробки и сотни аварий: столицу будет заметать еще сутки

  • Мертвые пробки и сотни аварий: столицу будет заметать еще сутки
  • Картинка
    Мертвые пробки и сотни аварий: столицу будет заметать еще сутки
  • Мертвые пробки и сотни аварий: столицу будет заметать еще сутки
Коммунальные службы Москвы перешли на круглосуточный режим работы. Не допустить транспортный коллапс пытаются более 13 тысяч снегоуборочных машин и свыше 60 тысяч дворников.

На столичных трассах сегодня десятки ДТП и пробки с самого утра. Все из-за снегопада, который продлится все выходные. За минувшую ночь сугробы в Москве и области уже выросли до 40 сантиметров. Коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы.

Говоря о "снежном Армагеддоне", синоптики, конечно, имели в виду не последнюю, а очередную битву коммунальщиков со стихией. И пока в этой битве перевес на стороне непогоды.

Снег ударил по городу еще ночью. Метет и сейчас. Дороги налились красным на 7 баллов. Пробки на всех вылетных магистралях и кольцах столицы, передает корреспондент программы "Вести-Москва".

Столичные власти попросили автолюбителей по возможности пересесть на общественный транспорт. Это помогло бы коммунальщикам быстрее расчистить улицы. Но, судя по заторам, водители просьбу эту проигнорировали.

Пробки и снег спровоцировали десятки, если не сотни аварий. Вот массовое ДТП на Лужнецком мосту.

- Ух ты, большая авария

А вот съезд с МКАД на Варшавку.

- И тут я понял, что мне трындец. Этот буксует, этот буксует, этот буксует. Все три ряда заняты.

Заторы на магистралях грозят превратиться в мертвые пробки. Не допустить транспортный коллапс пытаются более 13 тысяч снегоуборочных машин и свыше 60 тысяч дворников.

Техника и люди брошены и на уборку железнодорожных узлов столицы. Специальные поезда сметают сугробы с путей. Рабочие сжатым воздухом продувают стрелки.

"Основная наша задача – это так организовать уборку, чтобы влияние на график движения пригородных поездов было минимальным. Для этого рассмотрели график, расставили людей. Сегодня работает более 10 тысяч работников", – говорит Михаил Глазков, начальник Московской железной дороги.

Но где-то даже это не помогает справиться с ударом балканского циклона. Горожане, которым советовали пересесть на общественный транспорт, жалуются на задержки в движении.

- По городу я передвигалась на МЦД. И это ужасно. Это просто ад. Не помню, чтобы люди были настолько озлоблены и брали штурмом электрички, которых просто нет. И это второй день подряд.

Впрочем, не все видят в снегопаде разгул стихи. Многие москвичи, напротив, радуются по-настоящему зимней погоде. Метель и мороз – типичный февраль для наших широт.

- Когда тепло одет, никакая непогода не страшна!

- Удовольствие одно! Хоть одна зима хорошая, а то все дождь и дождь.

- Настоящая хорошая зима!

Снег и сильный ветер – его порывы могут достигать 20 метров в секунду – утихнут только к вечеру 13 февраля. Наметет полуметровые сугробы. По самым скромным подсчетам разгребать последствия снегопада коммунальщикам придется неделю.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация