12 февраля 2021, 19:54 12 февраля 2021, 20:54 12 февраля 2021, 21:54 12 февраля 2021, 22:54 12 февраля 2021, 23:54 13 февраля 2021, 00:54 13 февраля 2021, 01:54 13 февраля 2021, 02:54 13 февраля 2021, 03:54 13 февраля 2021, 04:54 13 февраля 2021, 05:54

Мясников о своем отношении к бодипозитиву, медитации и психотерапии

  • Кадр из программы "О самом главном". Мясников о своем отношении к бодипозитиву, медитации и психотерапии
    Кадр из программы "О самом главном". Мясников о своем отношении к бодипозитиву, медитации и психотерапии
  • Картинка
    Мясников о своем отношении к бодипозитиву, медитации и психотерапии
  • Кадр из программы "О самом главном". Мясников о своем отношении к бодипозитиву, медитации и психотерапии
    Кадр из программы "О самом главном". Мясников о своем отношении к бодипозитиву, медитации и психотерапии
Доктор Мясников совершенно согласен со сторонниками позитивного мышления, с осторожностью относится к медитации, хотя признает ее неоспоримую пользу, не приемлет тотальный бодипозитив, оправдывающий нежелание заниматься собой, и совершенно не понимает нынешнюю популярность психотерапии. Обо всем этом он рассказал в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Модные тенденции в здоровом образе жизни – что из них эффективно, а что нет? Своими соображениями на эту тему в программе "О самом главном" доктор Мясников поделился со зрителями телеканала "Россия 1".

Бодипозитив. Сторонники этого течения призывают людей принимать себя такими, какими они есть, и считают, что фигура – не самое главное в жизни.

Александр Леонидович не вполне разделяет такую точку зрения. Конечно, говорит он, если у человека кривые ноги или маленький рост, с этим ничего поделать нельзя и зацикливаться на своем несовершенстве и комплексовать нет ни малейшего смысла. Но если человек наел себе необъятное пузо, то махнуть на него рукой и ничего не делать – неправильно. В этом случае себя – такого – надо "по-хорошему" не любить", – уверен доктор. Он сам расстраивается и не нравится себе, когда набирает лишние килограммы, и это является стимулом, чтобы их сбросить.

Медитация. Практикующие ее уверяют, что она улучшает работу мозга и помогает бороться со стрессом.

"Я – за медитацию, – говорит врач. – Она позволят мобилизовать неведомые нам силы и недаром входит в число обязательных практик при обучении восточным боевым искусствам. Только медитировать надо уметь". Для этого надо расслабиться, чего подавляющее большинство людей делать не умеют вообще, и слой за слоем очистить сознание. Доктор поведал о единственном собственном опыте истинной медитации, и он не может сказать, что это было приятно.

Позитивное мышление. Говорят, что оно укрепляет иммунитет. Не давайте волю плохим мыслям.

С этими тезисами Александр Мясников согласен безоговорочно. Он уверен, что мысли материальны, и если думать о плохом, оно случится. А если представлять себе мысленно хороший исход любой проблемы – из тупика найдется выход. Сам доктор не любит нытиков – они вечные неудачники, – и предпочитает оптимистов. У него самого стакан всегда "наполовину полон".

Психотерапия. Действительно ли психолог поможет понять причины всех проблем, а терапия – справиться с детскими травмами, которые мешают жить?

А вот в это Александр Леонидович поверить не может – не как врач, а просто как человек. Популярность так называемых "шринков" удивляла его еще во время жизни в США. Чем они могут помочь? Сказать, что все проблемы из детства? – Так это и так всем понятно. Дать возможность выговориться? – А от этого станет легче? Впрочем, Мясников не видит в психотерапии ничего плохого: если вам помогает (или вам так кажется) – ходите к психотерапевтам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация