Прогноз погоды 13 февраля 2021, 17:18 13 февраля 2021, 18:18 13 февраля 2021, 19:18 13 февраля 2021, 20:18 13 февраля 2021, 21:18 13 февраля 2021, 22:18 13 февраля 2021, 23:18 14 февраля 2021, 00:18 14 февраля 2021, 01:18 14 февраля 2021, 02:18 14 февраля 2021, 03:18

Причины мощнейшего снегопада в центре России

  • Причины мощнейшего снегопада в центре России
  • Картинка
    Причины мощнейшего снегопада в центре России
  • Причины мощнейшего снегопада в центре России
Центральные районы Европейской России буквально утонули в снегу. Что творилось на улицах Москвы и других городов в конце рабочей недели?

Мощное арктическое вторжение вышло на пик в начале этой недели. В центральных областях страны температура местами понижалась до минус 28 градусов. В дневные часы жители многих городов могли наблюдать гало – оптический эффект, возникающий только при сильном холоде. На Русской равнине установилась классическая зимняя погода – мороз и солнце.

Однако с Атлантики к границам России уже приближался обширный циклон. Первыми под его влияние попали южные регионы страны. Резко похолодало на Кубани – в регионе за сутки выросли сугробы высотой треть метра, коммунальщики не успевали убирать снег. Местами улицы стали непроходимыми.

Еще в середине недели коммунальные службы Москвы были переведены в режим повышенной готовности. К четвергу в столице уже начался снегопад. В утренний час пик специальные сервисы фиксировали на дорогах пробки в 6 баллов, общая длина заторов составила около 100 километров. Но это была лишь разминка перед настоящим снежным штормом.

Буран сначала обрушился на западные районы страны. Брянск утонул в сугробах еще к утру пятницы. Не обошлось без серьезных происшествий – тяжести снега не выдержала крыша местного ледового дворца.

Заметало также соседние регионы. В Тульской, Смоленской, Орловской, Рязанской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской областях видимость ухудшалась до одного километра, в Калужской – местами до 800 метров.

В ночь на пятницу снегопад пошел и в Москве. За несколько часов непогоды сугробы в мегаполисе подросли на 6 сантиметров, к середине дня высота снежного покрова достигла почти полуметра. Из-за снегопада пришлось перекрыть часть третьего транспортного кольца. В районе Новорижской эстакады буксовали фуры. Загруженность столичных дорог выросла до 10 баллов во время метели.

На фоне снежного апокалипсиса в Москве число задержек и отмен в аэропортах выросло почти в два раза. В городе был побит суточный рекорд по выпавшему снегу.

Замело и Московскую область. Больше всего осадков выпало в Домодедове и Кашире. Из-за уборки снега пришлось ограничить движение на ряде трасс Подмосковья. На этом погодный катаклизм не закончится – ненастный циклон продолжит смещаться вглубь страны.

Происходившее на неделе в России – это только деталь глобального процесса, охватившего большую часть Европы. Во многих городах континента средняя температура февраля сейчас существенно ниже нормы. Причем в Москве, по сравнению с другими, аномалия холода не такая уж большая.

В начале недели замело столицу Франции – Париж. Все улицы были укрыты снегом, на обочинах даже выросли небольшие сугробы. Побелело и побережье Ла-Манша, хотя обычно даже после редких метелей снег в этих местах не ложится. В Париже из-за непогоды были закрыты несколько магистралей и нарушено движение пригородных поездов. Снегопады накрыли многие страны Европы: Бельгию, Великобританию, Нидерланды. На санках катались даже жители Берлина. Причина – арктическое колебание.

Обычно в это время года в стратосфере раскручивается циклонический вихрь. На его периферии наблюдается струйное течение, вдоль которого и смещаются приземные циклоны. Но сейчас в тихоокеанском секторе Арктики сформировался антициклон, он оттеснил вихрь и, соответственно, струйное течение в южные широты.

Поэтому и Средняя полоса России, и Западная Европа все чаще стали попадать в холодную, снежную часть циклонов. А поскольку стратосферные процессы очень инерционны, то такая погода затянется.

В начале следующей недели даже днем отрицательная температура по-прежнему удержится на большей части Западной Европы и Причерноморья. Слабый плюс возможен только в субтропической зоне Сочи. А в центральной России даже в полуденные часы не выше минус 15-20. На северо-востоке Русской равнины вообще температурный максимум минус 25-30.

Арктический воздух очень сухой, поэтому существенные осадки маловероятны, и лишь в пятницу, например, в Москве возможен небольшой снег. Самые крепкие морозы ожидаются в первую половину недели: ночью до минус 26-27, а днем только минус 16-19 – именно так обычно бывает в февральском Заполярье. Затем стужа немного сбавит обороты – ночная температура повысится до минус 21-24, а дневная до минус 12-14 градусов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация