17 февраля 2021, 10:22 17 февраля 2021, 11:22 17 февраля 2021, 12:22 17 февраля 2021, 13:22 17 февраля 2021, 14:22 17 февраля 2021, 15:22 17 февраля 2021, 16:22 17 февраля 2021, 17:22 17 февраля 2021, 18:22 17 февраля 2021, 19:22 17 февраля 2021, 20:22

Карельский поселок Эссойла стал одним из центров отечественной мультипликации

  • Карельский поселок Эссойла стал одним из центров отечественной мультипликации
  • Картинка
    В детской мультимедийной арт-студии "Домик света" занимаются школьники поселка Эссойла
  • Карельский поселок Эссойла стал одним из центров отечественной мультипликации
Поселок прозвали "Деревней мультипликаторов".

"Деревня мультипликаторов" – так называют карельский поселок Эссойла. В каждой пятой семье там создают мультфильмы. Занимаются этим воспитанники детской художественной студии "Домик света". Она уже не раз получала призы российских и международных кинофестивалей.

Зато у тепловой пушки пластилин размягчается быстро. Ева и Вика лепят из него героев мультфильма – мальчика Федю, его вещи и кота. Выходит, не сразу. Федю, например, нужно было переделывать четырежды.

"Был первый, которого мы потом переделали. Он не подходил. Был второй. Он был такой – не с детским лицом. Был третий. Уже готовился к съемкам. Но мы его сюда поставили, и он превратился в лужу", – рассказала ученица арт-студии "Домик света" Вика Вандышева.

Федя – герой мини мультфильма, который снимают девочки. 11 летняя Ева – мультипликатор у станка двигает предметы. 10-летняя Вика – оператор, смотрит, нет ли перекосов или рук в кадре. Если ошибок нет, щелкает фотокамерой. Чтобы создать 10 секунд фильма девочкам нужно сделать 150 снимков, которые фиксируют каждую перемену движения. Сюжет – из книги Марии Кяхяри "Федя ищет кота". На этой истории все новички осваивают азы мультипликации.

"Мы сейчас снимаем почти конец, мы снимаем, как двигается одеяло. А Федя уже понял, что там кто-то сидит. Самое главное, не двигать фон. А то будет такой мультик", – сообщила ученица арт-студии "Домик света" Ева Калугина.

В детской мультимедийной арт-студии "Домик света" занимается полтора десятка школьников поселка Эссойла. Учатся классическому рисунку, композиции, живописи, режиссуре и созданию сценариев. Вершина – это съемка и монтаж. Студию основал художник Олег Обносов, более 15 лет назад он переехал в Эссойлу из Петербурга. Под его руководством ребята работают с видеокамерой, на компьютере, и этом станке для покадровой съёмки. Олег Николаевич сконструировал его специально для детей.

"Очень сложные мультфильмы можно снимать, кстати. Вроде, выглядит простенько такая машинка, но она очень эффективна. Потому что тут подсветка удобная. Все видно. И они общаться могут. Вот, они друг на друга смотрят – очень удобно. Так они могут снимать. Для меня важно, чтобы ребенок творил. Мне кажется, это задача студии", – заявил руководитель арт-студии "Домик света" Олег Обносов.

Ребята постарше снимают на другом станке. Задача здесь сложней – надо снять уже не 15, а 25 кадров в секунду – на каждую перемену движения. Тогда на экране рука идет плавно, а одежду развивает ветер.

"В этой студии я уже 6 лет. Хожу с садика. Больше всего мне тут нравится разрабатывать персонажей. И двигать их во время съемок. Если я начинаю делать, то я полностью погружаюсь в процесс. Мне это очень нравится", – призналась ученица арт-студии "Домик света" Элина Ильина.

Ежегодно ребята создают 3-4 самостоятельных мультфильма. Лучший из них едет на фестивали и конкурсы. И, как правило, побеждает. По словам Олега Обносова, самое главное, чтобы процесс увлекал юных создателей. А их фантазии и воплощения привлекали зрителя.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация