17 февраля 2021, 17:35 17 февраля 2021, 18:35 17 февраля 2021, 19:35 17 февраля 2021, 20:35 17 февраля 2021, 21:35 17 февраля 2021, 22:35 17 февраля 2021, 23:35 18 февраля 2021, 00:35 18 февраля 2021, 01:35 18 февраля 2021, 02:35 18 февраля 2021, 03:35

Как женщинам справиться с приливами во время менопаузы

  • Как женщинам справиться с приливами во время менопаузы
  • Как женщинам справиться с приливами во время менопаузы
  • Картинка
    Как женщинам справиться с приливами во время менопаузы
  • Как женщинам справиться с приливами во время менопаузы
  • Как женщинам справиться с приливами во время менопаузы
С гормональной перестройкой во время менопаузы сталкиваются многие женщины. В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" Сергей Агапкин объяснил, как справляться с приливами во время климакса и, тем самым, улучшить свое самочувствие.

Считается, что для женщин после 40 лет наступает вторая молодость, когда наконец-то можно пожить для себя. Но тут наступает гормональная перестройка и начинаются приливы – страшное слово для многих представителей прекрасного пола. В эфире телеканала "Россия 1" доктор Сергей Агапкин рассказал, как можно с ними бороться и как уменьшить проявление климакса.

По словам Сергея Агапкина, приливам подвержено около 70% женщин. Средний возраст наступления менопаузы, а вместе с ней и приливов, составляет от 40 до 55 лет. Приливы – внезапно возникающее чувство жара в груди и лице – исчезают сами собой, когда организм адаптируется к низкому уровню эстрогена (гормона, который отвечает за нормальное функционирование всех органов и систем). У большинства женщин между первым и последним приливом проходит от года до трех лет. Но так везет не всем. У многих женщин приливы продолжаются пять, а то и десять лет. Есть также те, кого приливы сопровождают всю оставшуюся жизнь.

Приступ прилива может длиться от 30 секунд до часа. Сами по себе они не опасны для здоровья, но способны вызывать чрезмерное утомление, раздражительность и перепады настроения. Кроме этого, усиленное потоотделение и сердцебиение, головокружения, одышку. Количество мелатонина и серотонина также снижается, и в результате женщины могут страдать от бессонницы.

Чтобы облегчить течение приливов, во-первых, необходимо скорректировать свое питание. "Изменение стиля питания в период менопаузы оказывает огромное влияние на самочувствие женщины. Чем больше овощей и фруктов, тем лучше. Стоит сосредоточиться на нежирных блюдах и цельнозерновых продуктах, ограничив при этом животные жиры", – уточнил Сергей Агапкин.

Льняное масло, которое обязательно должно стать частью вашего рациона, рекомендуют принимать натощак по утрам по одной чайной ложке.

Необходимо отказаться от вредных привычек и избавиться от пищевых зависимостей. Прежде всего, речь идет о кофеиновой зависимости. Как отметил Сергей Агапкин, кофеин содержится во многих газированных напитках и может усугубить приливы. В период менопаузы женщинам следует ограничить употребление соли, которая способствует задержке воды в организме.

Если вы не можете обойтись по утрам без чашки кофе, то обратите внимание на цикорий.

Гиподинамия – снижение двигательной активности – значительно повышает риск развития негативных факторов в климактерическом периоде. Регулярные физические упражнения уменьшают интенсивность проявления симптоматики приливов и способствуют восстановлению более адекватной реакции организма на стресс.

Иногда сильное течение приливов требует лечебной терапии с замещением гормонов. Прием таких средств облегчает состояние женщины, но некоторым она противопоказана. Кроме того, есть женщины, которые сознательно от нее отказываются. Тогда специалист может порекомендовать негормональные препараты с бета-аланином – аминокислотой, которая оказывает двойное действие: уменьшает частоту приливов, а также способствует нормализации сна, переносимости физических нагрузок и общему улучшению самочувствия в период менопаузы.

Эффект от таких средств является накопительным, а прием должен быть длительным, хотя бы несколько месяцев. В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация