Коронавирус 18 февраля 2021, 06:11 18 февраля 2021, 07:11 18 февраля 2021, 08:11 18 февраля 2021, 09:11 18 февраля 2021, 10:11 18 февраля 2021, 11:11 18 февраля 2021, 12:11 18 февраля 2021, 13:11 18 февраля 2021, 14:11 18 февраля 2021, 15:11 18 февраля 2021, 16:11
  • Сергей Пашков

Израиль перешагнул отметку в четыре миллиона привитых от вируса

  • Картинка
    Израиль перешагнул отметку в четыре миллиона привитых от вируса
  • Израиль перешагнул отметку в четыре миллиона привитых от вируса
    EPA
Почти половина жителей Израиля, а это четыре миллиона человек, уже прошли вакцинацию от коронавируса. Для тех, кто сделал прививку, смягчат эпидограничения, об этом заявили власти страны. Они смогут посещать спортивные залы, культурные мероприятия и ярмарки. А израильские медики сейчас создают препарат, который быстро "ставит на ноги" пациентов с ковидом.

Все так же оживленно в пунктах массовой вакцинации. Правда, по сравнению с тем, что происходило здесь месяц назад, очередь значительно помолодела. Сегодня в Израиле прививают всех старше 16 лет и специально приглашают иностранных дипломатов и даже нелегальных рабочих.

Биньямин Нетаньяху жмёт руку растерянному, молодому человеку, не ожидавшему подвоха, камер и премьера, и потому пришедшему на укол в простой футболке. Волею судеб, он стал четырехмиллионным привитым от коронавируса израильтянином. И по этому случаю вакцинированный "номер один" вручил ему памятный сертификат. Правительство, разгоняя процесс, стремится вакцинировать пять миллионов (половину населения) в ближайшие дни. Только тогда, по мнению Нетаньяху, можно будет полностью открывать экономику и постепенно снимать замки с воздушных и сухопутных границ. Ведущая местного канала спрашивает премьера: а можно ли было действовать ещё быстрее?

"Главное, что мы мировые лидеры по вакцинации и первыми выйдем из пандемии. Но всегда найдутся те, кто скажет "на-на-на", давайте найдём к чему придраться",- парировал глава правительства. Это "на-на-на", тут же стало вирусным, и соцсети заполнили забавные ролики.

Уже лидеры оппозиции сурово упрекают Нетаньяху, что более пяти тысяч умерших от коронавируса для него лишь "на-на-на". В марте страну ждут очередные досрочные, парламентские выборы и борьба с эпидемией неизбежно становится заложницей ожесточенных электоральных сражений.

Медики, работающие в "красных зонах" израильских клиник, далеки от политики. Они ищут способы снизить разрушительную силу вируса, в том числе создавая препараты, способные поставить на ноги тяжелобольных.

"Мы уже дали наше лекарство 30 тяжелобольным и выяснили, что оно безопасно и эффективно. Пациенты стали легче дышать. Их состояние улучшилось, и через несколько дней мы смогли их выписать", – рассказывает Арбар Надир, профессор, разработчик лекарства.

Ещё не имеющий название препарат, успокаивающий иммунную систему больного, чрезмерно реагирующую на вирус, уже регистрируется Минздравом для дальнейших исследований. Лекарство, созданное на основе нанотехнологий, обещает быть и дешевым, и простым в производстве. Профессор Надир полагает, что в случае успеха спасительное средство будет доступно по всему миру за считаные месяцы.

"Это лекарство мы даём в виде ингаляции, один раз в сутки, в течение пяти дней. Сразу уменьшается воспаление и возрастает процент кислорода в крови. Это можно будет делать и самостоятельно, в домашних условиях", – объясняют сотрудники лаборатории клинического центра "Ихилов", ожидая этапа исследований, когда препарат будет даваться подопытным пациентам вместе с плацебо.

Правительство уже начинает постепенно снимать жесткие ограничения герметичного карантина. Теперь только непогода мешает школьникам младших классов вернуться за парты, анонсируется скорое открытие торговых центров, отменяется капсульный режим на предприятиях и в офисах. Третий за год эпидемии карантин может стать в Израиле последним, если новые мутации коронавируса не преподнесут неприятный сюрприз.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация