Коронавирус 19 февраля 2021, 14:18 19 февраля 2021, 15:18 19 февраля 2021, 16:18 19 февраля 2021, 17:18 19 февраля 2021, 18:18 19 февраля 2021, 19:18 19 февраля 2021, 20:18 19 февраля 2021, 21:18 19 февраля 2021, 22:18 19 февраля 2021, 23:18 20 февраля 2021, 00:18

Александр Мясников объяснил, чем коронавирус отличается от гриппа

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    Александр Мясников объяснил, чем коронавирус отличается от гриппа
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Несмотря на то, что во всем мире сейчас говорят о коронавирусе, не стоит забывать и о вирусе гриппа, который никуда не пропал. Доктор Мясников в эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1" сообщил, в чем заключаются их сходства и различия. Вместе с ним эту непростую тему обсудила доктор медицинских наук Ольга Афанасьева.

Коронавирусная инфекция сегодня является одним из наиболее обсуждаемых заболеваний. "Было даже впечатление, что грипп вроде как отменили", – сообщил Александр Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1". Он рассказал о сходствах и различиях коронавируса и гриппа.

По словам Мясникова, смертность от коронавируса составляет менее 2%. Причем, как утверждает Александр Леонидович, это значение переоценено. Что же касается смертности от гриппа, она, напротив, недооценена. Это связано с тем, что американские исследователи, с работами которых ознакомился врач, считают, что количество смертей от гриппа и его осложнений нужно умножать как минимум в десять раз. Причина кроется в том, что многие сердечно-сосудистые и хронические заболевания обостряются под влиянием гриппа.

Что касается тех, кто входит в группу риска, то в случае коронавируса это прежде всего пожилые люди (старше 75 лет) и те, кто страдает от хронических заболеваний. Среди них Мясников упомянул ожирение и диабет. В случае гриппа в зоне риска находятся пожилые люди и дети.

Осложнения и у COVID-19, и у гриппа примерно одинаковы: телеведущий назвал вирусную пневмонию, цитокиновый шторм, инфаркт, энцефалит и менингит.

Когда речь зашла о медикаментозных способах защиты от вирусов, Александр Леонидович пригласил для дальнейшего обсуждения эксперта – доктора медицинских наук Ольгу Афанасьеву. По ее словам, в рекомендациях по лечению как гриппозной, так и коронавирусной инфекций фигурируют интерфероны. В частности, интерферон альфа-2b в каплях и спреях.

Также Мясников спросил Ольгу Афанасьеву об эффективности масок и поделился своей позицией. "Приказано носить маску всем – значит, я ношу. Верю я в них или нет – это уже другой вопрос. Отбоя пока не было. Будет отбой – перестанет носить, – категорично сказал телеведущий. Эксперт в этом вопросе с ним согласилась.

Кроме того, Мясников напомнил, что решение о приеме тех или иных лекарств в случае болезни не стоит принимать самостоятельно. Необходимо обязательно перед этим проконсультироваться со специалистом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация